Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое балаяж и в чем особенность этого окрашивания

Опубликовано:

Девушка с распущенными волосами стоит спиной
Что такое балаяж: Pexels

Окрашивание балаяж начали делать в XX веке во Франции. Впервые его применили к локонам актрисы Брижит Бардо. Мода на балаяж молниеносно разлетелась по миру. Модные журналы Elle Girl и Voice рассказали, что такое балаяж, в чем его преимущества, и раскрыли модные тенденции окрашивания 2022 года.

Что такое балаяж?

Балаяж (от фр. «balayage» — 'мести', 'сметать') — техника окрашивания волос, разновидность мелирования, подразумевающая частичное осветление верхних слоев прядей с последующей растяжкой цвета. В результате создается эффект выгоревших на солнце прядей. Технику часто практикуют для темных волос с целью получения золотистых бликов. Преимущества балаяжа:

  1. Способствует визуальному увеличению объема волоса.
  2. Выглядит естественно.
  3. Подходит для волос различной структуры — тонких, вьющихся, прямых.
  4. Щадящая технология поверхностного окрашивания способствует сохранению здоровья волос.
  5. Не требует регулярного обновления, отросшие пряди не портят общий вид.

Модное издание Elle Girl называет балаяж модным окрашиванием, которое позволяет убить двух зайцев сразу — оставить родной цвет и привнести в образ что-то новое.

Как делается балаяж? При создании балаяжа окрашивают не все волосы, а лишь отдельные пряди. Как утверждает Elle Girl, существует несколько вариантов такого окрашивания:

  • окрашивают кончики;
  • осветляют пряди у лица и кончики;
  • красят все внешние пряди. Мастер начинает работу по осветлению волос, отступив от корней на 10–15 см.
Девушка с красивыми волосами, окрашенными в технике балаяж
Балаяж на темные волосы: Pexels

Цель техники балаяж — создание растяжки цвета с характерными ребрами жесткости. Окрашивание происходит в два этапа:

  1. Осветление. Осветляющий состав наносят на отдельные крупные пряди. Прокрашивается только поверхность локона, середина должна остаться нетронутой. Кистью совершают горизонтальные движения, используя несколько оттенков. Таким образом создается нужный рисунок. Пряди можно проложить фольгой, отделив друг от друга. Заворачивать окрашенные локоны нельзя.
  2. Тонирование в желаемый цвет. После того как осветлитель смыт, на волосы наносят красящий тоник и выдерживают 5–15 минут, в зависимости от желаемой интенсивности оттенка.

Кому подходит окрашивание балаяж? Окрашивание балаяж подойдет женщинам с любым цветом волос. Главное — определиться с оттенками. Что касается натурального цвета волос, технику используют:

  1. Для брюнеток. Осветляют концы, цвет растягивают по отдельным прядям к корням. При желании можно создать резкий или плавный переход, подобрать естественные или яркие оттенки переливов. Балаяж помогает преобразить облик, не травмируя корни волос.
  2. Для блондинок. Балаяж на русых и светлых волосах выглядит живо и естественно. С помощью нескольких оттенков (от карамельного до пепельного) можно визуально сделать прическу объемнее и омолодить лицо. Стильный пример показывает колорист Ребекка Тейлор.

Балаяж идеально смотрится на ровно подстриженных волосах. Подобное окрашивание красиво подчеркивает структурные и градуированные стрижки — каскад, лесенку, маллет.

Сколько стоит балаяж? Сложная техника требует профессионализма и хороших материалов. Цены на балаяж в крупных городах Казахстана колеблются от 15 до 30 тысяч тенге.

В чем разница между балаяж и омбре? Арт-директор парикмахерской Светлана Рыжкова рассказала, что основное отличие балаяжа и омбре — отсутствие резких границ и переходов цвета. Колорист кистью смахивает краску, создавая эффект естественно выгоревших на солнце волос. Техника омбре предполагает выраженный цветовой контраст, переход от темного к более светлому оттенку.

Тренды 2022 года по окрашиванию балаяж

Балаяж в последние годы преобразился и усовершенствовался. В 2022 году мастера практикуют уникальные сочетания цветов, окрашивание на стильных стрижках, обратный балаяж.

Сочетания цветов

Креативные стилисты экспериментируют с новыми цветовыми сочетаниями и техниками нанесения, чтобы добиться мягкого и естественного перехода. В 2022 году в моде объемные, живые, многогранные оттенки, а не плоские и однозначные. Вот самые популярные оттенки окрашивания:

  • кофейный, шоколадный, ореховый;
  • оттенки янтаря, карамели, меди;
  • пшеничный, золотистый, медовый;
  • пепельный, жемчужный и платиновый;
  • розовый, малиновый, фиолетовый, синий и зеленый (эффектны на асимметричных рваных стрижках).

Журнал Voice рекомендует попробовать балаяж в карамельном оттенке, который светлые пряди делает более золотистыми, а темные — теплыми, будто выгоревшими на солнце.

В карамельном балаяже процесс осветления волос более щадящий, не до блондинистой гаммы, а ближе к медным и золотым оттенкам. Правильная техника добавляет локонам объем, делает цвет глубоким и сияющим.

Стрижки

Балаяж красиво смотрится на волосах любой длины и структуры. В 2022 году актуальны такие прически с применением этой техники окрашивания:

  1. Короткая стрижка. Прекрасный способ изменить и освежить образ, не внося кардинальных изменений. Издание Voice утверждает: самая простая стрижка под мальчика наполнится новым смыслом, если дополнить ее акцентным окрашиванием волос, например балаяжем. Единственным очевидным препятствием для балаяжа на короткие волосы станет ультракороткая длина.
  2. Ретробоб. Elle Girl считает, что боб со слоями и мягкими волнами вдохновлен прическами времен золотого века Голливуда, который в 2022 получил современное обновление. Если покрасить волосы в технике балаяж, получится стильная прическа, которая будет выглядеть красиво даже без укладки.
  3. Каскад. Балаяж на длинных волосах или средней длины с многослойной стрижкой каскад самый шикарный и модный. Он создаст плавные и нежные переходы оттенков. Окрашивание поможет сделать волосы более объемными, выразительными и живыми.

Для прямых длинных и средних локонов подойдет как классический вариант с более светлыми кончиками, так и темный балаяж на светлые локоны, когда кончики оказываются темнее корней. Здесь нужно ориентироваться на свой цветотип, личные предпочтения и рекомендации мастера.

Девушка улыбается
Балаяж добавляет объем волосам: Pexels

Обратный балаяж

Свежая техника, завоевавшая любовь модниц, — это реверс-балаяж. Если в традиционном окрашивании на темной массе осветляют отдельные пряди, то в реверс-балаяже в выгоревших либо светлых волосах прорисовывают несколько оттенков тоном темнее, оставляя немного светлых прядей в качестве бликов.

С помощью техники обратного балаяжа корни отрастают незаметно, цвет волос выглядит природно, локоны сохраняют здоровый и сияющий вид. Ухаживать за таким окрашиванием просто — пользуйтесь кондиционером для волос и увлажняющими масками.

Среди новых способов окрашивания волос одним из самых популярных остается балаяж. Его выбирают мировые знаменитости и обычные девушки. В 2022 году окрашивание в этой популярной технике позволяет сделать разные варианты причесок и образов, которые позволят блистать каждый день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1772127-okrasivanie-balaaz-cto-eto-takoe/

pixel