Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрижка пикси: как выглядит, кому подойдет и как правильно ее укладывать

Опубликовано:

Девушка с короткой стрижкой пикси
Женщина со стрижкой пикси: Freepik/gpointstudio

Стрижка пикси может быть короткой и ультракороткой. Важно уметь носить такую прическу. Издания Byrdie, Cosmopolitan и The Girl описали модные разновидности пикси.

Особенности пикси, кому подходит

Пикси (от англ. «pixie» — 'эльф' или 'фея') — это короткая стрижка, которая открывает лицо и шею. Стрижка стала популярной в 1960-х годах, когда на фоне сексуальной революции все больше знаменитых женщин выбирали радикально короткий вариант прически. По утверждению Cosmopolitan, и в настоящее время такая стрижка востребована. У нее появились новые модификации, более мягкие формы, объем и женственность.

Как выглядит стрижка пикси? Стрижка с мальчишеским драйвом в классическом варианте имеет укороченные виски и затылок, при этом волосы на макушке более длинные, что создает объем и эффектно корректирует лицо. Byrdie объясняет, что пикси часто имеет короткую тонкую челку, уложенную набок.

Основные преимущества пикси:

  • открывает лицо, подчеркивает красоту шеи;
  • в зависимости от выбранной длины и формы позволяет корректировать овал;
  • визуально омолаживает, придает образу юношеский задор;
  • за короткими волосами легче ухаживать;
  • множество вариантов укладки позволяют создавать современные образы.

Кому идет пикси? Молодежная стрижка подходит женщинам любого возраста. При выборе идеального варианта следует ориентироваться на форму лица:

  1. Овал. Этот тип лица считается идеальным, ему подойдут любые варианты пикси. Важно не создавать выразительный объем сверху, чтобы не вытягивать лицо.
  2. Круг. Для такого лица подойдет пикси с объемом сверху и удлиненными по бокам прядями, закрывающими щеки.
  3. Квадрат. Лучший вариант — косая удлиненная челка, мягкая окантовка и плавные линии, сглаживающие углы.
  4. Треугольник. Уравновесить форму поможет отсутствие объема в зоне висков и удлиненная челка до подбородка.

Журнал Marie Claire считает, что пикси — очень элегантная стрижка, которая может показаться смелым вариантом для девушек, проживших большую часть жизни с длинными волосами. Такая прическа подходит не всем и требует постоянной коррекции у парикмахера.

Модные разновидности стрижки пикси

Изначально прическа пикси отличалась консервативностью формы: короткая стрижка выполнялась по шаблону, парикмахеры могли только регулировать длину прядей и работать с челкой. В современном исполнении стрижка имеет огромное количество вариаций. Самые модные разновидности пикси:

  • Классическая. Стрижку отличает укороченный затылок и виски, открытые уши, аккуратное исполнение. Короткая стрижка Зои Кравиц выглядит эффектно благодаря челке.
  • Ультракороткий вариант. Стрижка отличается короткой длиной прядей. Подходит девушкам с овальным лицом и правильными крупными чертами.
  • Пикси-боб. Это удлиненный стильный вариант стрижки пикси. Какие особенности стрижки пикси-боб? В основе классический боб, который дополняют рваными текстурными локонами и срезами. Часто сочетается с частично выбритым затылком, асимметричной челкой. Удлиненный пикси подходит разным формам лица и органично смотрится в любом возрасте.
  • Томбой-пикси. Это короткая стрижка с удлиненными градуированными прядями, уложенными небрежно, и ровной линией челки. The Girl считает, что такой вариант мальчишеской стрижки подходит обладательницам мелких черт лица, подчеркивает скулы и глаза.
  • Многослойная пикси с длинной челкой. Для стрижки характерны пряди разной длины, густая челка, прикрывающая часть лица. Эта универсальная стрижка придает волосам объем, омолаживает и корректирует внешность.
Девушка с короткой стрижкой и густой челкой улыбается
Пикси с густой длинной челкой: Freepik/katemangostar
  • Пикси с короткой челкой. Стрижка смотрится современно, привлекает внимание к чертам лица.
  • Градуированный вариант. Волосы обрезают с макушки под углом. Это многослойная стрижка с разной длиной волос по всей голове.
  • Асимметричная стрижка пикси. Пикси с выраженной асимметрией хорошо корректирует лицо и скрывает уши.

Динамичная и модная стрижка вне зависимости от выбранного варианта делает внешность интереснее. Рваная, асимметричная или удлиненная челка помогает скорректировать форму лица.

Как укладывать пикси?

Укладка способна изменить внешность, сделать образ романтичным, женственным, строгим или дерзким. Трендовые варианты укладки пикси:

  • Ирокез. Это экстремальный вариант укладки, когда волосы приподнимают вверх при помощи воска. Прическа подходит юным девушкам-неформалкам.
Укладка ирокез на пикси
Девушка с укладкой ирокез на пикси: Freepik
  • Прическа, зачесанная назад. Чтобы сделать такую укладку, достаточно нанести пенку или гель на волосы и зачесать передние пряди назад.
  • Объемная укладка. Чтобы ее сделать, достаточно высушить волосы с брашингом и зафиксировать лаком. Прическа отлично впишется в офисный дресс-код, подойдет под романтичное платье.
  • С челкой набок. Если желаете придать внешности строгости и элегантности, сделайте аккуратную укладку с боковым пробором. Челку можно подколоть или оставить свободно спадать.
  • Мокрый эффект. Ищете суперстильный вариант прически? Попробуйте влажную укладку, как у Алексы Деми. Нанесите воск или пенку сильной фиксации на все волосы, чтобы добиться глянцевого блеска. Можно создать дополнительные акценты в виде завитков на лбу и у висков.
  • Волнистая укладка. Красиво и романтично смотрится пикси с легкими волнами. Создать ее можно на волосах длиной более 5 см. Накрутите пряди на бигуди или плойку и слегка ослабьте локоны руками.
Объемная укладка пикси в платиновом цвете
Объемная укладка пикси в платиновом цвете: Flickr

Придайте образу изюминку с помощью окрашивания. Эффектно стрижка выглядит в медных, шоколадных тонах и светлых оттенках блонда. The Girl рекомендует добавить яркие цвета, чтобы сделать прическу более заметной. Пикси отлично смотрится в неоне и нежной пастели.

Пикси — омолаживающая прическа, которая делает образ креативным. Разнообразие видов позволяет подобрать идеальную стрижку под любую форму лица. Стильные укладки подчеркнут особенности пикси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1847138-strizka-piksi-osobennosti-raznovidnosti-ukladka/

pixel