Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куандык Рахым: самые известные песни и факты из жизни певца

Опубликовано:

Казахстанский певец Куандык Рахым
Казахстанский певец Куандык Рахым: Instagram.com/rakhym_kuandyk.kz

Прекрасный голос и умение играть на домбре — это не все таланты Куандыка Рахыма. Как складывалась жизнь казахстанского певца? Восхождение на музыкальный олимп Куандыка Рахыма описано в его биографии.

Биография Куандыка Рахыма, интересные факты о нем

Кто такой Куандык Рахым? Куандык Рахым — талантливый казахстанский певец. Он родился 9 сентября 1992 года в Сатпаеве Карагандинской области в большой, дружной и творческой семье. Мать — известная певица в Жезказганском районе. В 2023 году певцу исполнился 31 год.

В семье будущей звезды большое внимание уделяли национальным традициям, музыке и культуре. При поддержке семьи младший сын принял решение стать исполнителем. После девятого класса он поступил на отделение традиционной песни Карагандинского художественного колледжа имени Таттимбета.

Кадр из клипа Куандыка Рахыма
Кадр из клипа Куандыка Рахыма: YouTube / AGUGAI

Студенческая жизнь была активной и интересной. Куандык Рахым участвовал в конкурсах и фестивалях. Ему не раз доставались призовые места, так как молодой певец удивлял слушателей вокальными данными и глубинным пониманием народной музыки. Его первыми поклонниками стали сокурсники и преподаватели, которые видели в студенте огромный потенциал.

После окончания колледжа Куандык Рахым поступил в Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы (Алматы). Он умеет играть на народных инструментах, в том числе и старинных — домбре, кушандике и кыл-кобызе. Также он освоил ударные.

Несмотря на любовь к народным песням и музыке, Куандык Рахым принял решение исполнять песни в жанре поп-музыки. В своем желании приучить молодежь к традиционной казахской песне он увлекает публику лирическими и танцевальными мотивами, перемежая их с народными мотивами. Иногда певец сам пишет песни. Этот талант проявился еще во время обучения в колледже, и опыт оказался удачным.

Жизнь исполнителя полна интересных проектов и опыта. Какие факты из жизни певца помогут лучше узнать его? Вот некоторые из них:

  • Его имя означает ‘обрадуйся’.
  • В Павлодарской области Казахстана есть село под названием Куандык. Существует одноименная ветка племени аргын в Среднем жузе.
  • У певца есть старшая сестра Жанеля Окенова, которая сопровождает его на гастролях.
  • В декабре 2019-го потерял брата Еркебулана Ахметова, которому было 30 лет.

Талантливый вокалист очень скромен и не часто делится подробностями личной жизни. В 2020 году певец женился на красавице Назерке из села Шаульдер Туркестанской области. В мае 2022 года стало известно, что Куандык Рахым и его жена стали родителями. Счастливый муж устроил жене и дочке красивую выписку из роддома. В мае 2023 года он впервые показал фото малышки.

Карьера и достижения певца

В отличие от многих звезд, Куандык Рахым не считает, что выступление на свадьбе понижает его статус. Он с удовольствием появляется на семейных торжествах в перерывах между гастролями. Эта традиция появилась еще со времен учебы в колледже и стала первой ступенькой к славе.

По словам Куандыка Рахыма, автором первой песни стал его дядя Марат Балмырза. Он также познакомил его с продюсером Жанной Абуовой. Чтобы популяризировать свою музыку, с 2015 года Куандык Рахым стал размещать песни в социальных сетях. Первыми появились «Уайымдама» и «Қырғыз қызына». Спустя год у молодого артиста было около десятка композиций, записанных в студии и доступных в социальных сетях. Затем появились дуэты и клипы с участием казахстанских певиц и моделей.

Куандык Рахым и Жангүл
Куандык Рахым и Жангүл: YouTube / Kuandyk Rakhym

В 2016 году Куандык Рахым участвовал в проекте «МузАрт LIVE», что помогло ему стать медийным лицом. Его песни зазвучали на радио, их поют на семейных торжествах. Армия поклонников таланта вокалиста неуклонно росла. В графике исполнителя появились полноценные концерты. Теперь большую часть времени он проводит на гастролях.

Какие самые известные песни Куандыка Рахыма? По данным издания Lmusic.Kz и Popnable, это композиции «Мен қазақпын» и «Лаула» (2017), «Сүю бақыт» (2018), «Балмұздақ қыз» (2018) и «Adal Dostyk» (2021). Популярными стали композиции «Болайық бірге» (2016) и «Калай да» (2017). Портал Muzmir.Kz отмечает такие новые песни певца: «Таба нан» (2022), «Журегим Муздама» (2022) и «Кеше» (2022).

Хит, который его прославил, — «Болайық бірге» (2016). Автор композиции — Мирхали Махмутов. Сначала певец спел его сам, затем исполнил вместе с Гаухар Сардарбек («Таңдағанымсың»). Через несколько месяцев он и Альбина Шардарова («Солай ма?») спели эту песню и сняли на нее клип. Позже вышла еще одна версия шлягера с участием Ерке Есмахан («Кайда?»).

Еще в 2016 году Куандык Рахым планировал дуэты с Еркином Нуржановым («Кеш мени»), Нурланом Онербаевым («Анашим») и Макпал Жунусовой («Шалқымалы»), как и концерт во Дворце Республики. Многое из запланированного было реализовано. Куандык Рахым сотрудничал с певцом Торегали Тореали («Бол жанымда»).

Певец записал дуэт с актрисой и певицей Молдир Ауелбековой («Коктейль для звезды»). В ноябре 2019 года Куандык Рахым участвовал в церемонии вручения национальной спортивной премии Altyn Samgay. В 2020 году выпустил следующие треки:

  • «Далелде» и «Жай ма?» — в январе.
  • «Серілер» и «Елге тiлек» — весной. Песни вышли в сотрудничестве с Дидаром Камиевым («Мағжанға»).

Самый новый клип на канале певца вышел полгода назад. Композиция «Өміріңе келдім» набрала 410 тыс. просмотров. Сейчас у певца проходят гастроли по городам Казахстана. В осеннем туре 2023 года он исполняет свои песни в дуэте с талантливой поп-певицей Альбиной Шардаровой.

Его творчество нередко сравнивают с манерой Мирхалила Махмудова. Куандык Рахым никогда не копирует чужую манеру. Все песни других авторов он исполняет лишь с их официального разрешения.

На заре карьеры Куандык Рахым переживал сложные времена и даже подумывал отказаться от карьеры певца, но трудолюбие и талант победили. Молодой и успешный исполнитель регулярно радует поклонников. Следите за карьерой музыканта, чтобы не пропустить его новые хиты и концерты в своем городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1880392-kuandyk-rahym-biografia-tvorcestvo-licnaa-zizn-artista/

pixel