Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова: особенности поступления 2024, проходной балл, гранты

Опубликовано:

Корпуса КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова
Центральный вход в здание КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова: Wikipedia

КазНМУ — лидер среди медицинских университетов РК. Он входит в топ-5 казахстанских вузов мирового рейтинга Webometrics. Как в него поступить и возможно ли учиться бесплатно?

Как поступить в КазНМУ в 2024 году?

Для поступления абитуриенту нужно пройти тестирование по обязательным и профильным предметам, сдать психометрический экзамен, подать заявление на прохождение на грант или документы для обучения на платной основе.

Для поступления в КазНМУ:

  1. Подайте заявку на сайте НЦТ на участие в ЕНТ и в установленный срок пройдите тестирование по пяти предметам: три обязательные (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два профильных (химия, биология). Чтобы участвовать в конкурсе на присуждение гранта, ЕНТ необходимо сдавать летом, ориентировочно 16 мая–5 июля (подавайте заявку с 28 апреля по 14 мая). Сроки проведения нужно уточнять, они могут меняться.
  2. Сдать специальный психометрический экзамен в форме компьютерного тестирования офлайн (тем, кто поступает на специальности «Медицина», «Стоматология», «Педиатрия», «Сестринское дело»). Онлайн-регистрация на сайте КазНМУ 20 июня–20 августа. Экзамен по графику. Оценка — допуск / недопуск.
  3. Подать заявление на конкурс по присуждению образовательного гранта, если набрали проходной балл на ЕНТ: за счет средств РБ — 13–20 июля, за счет средств МИО (акимата) — 5–10 августа.

Следующий этап — зачисление в студенты КазНМУ по гранту или на платной основе (10–25 августа).

Все даты проведения экзаменов, подачи заявок и документов на зачисление уточняйте в приемной комиссии или на профильных сайтах, так как могут вноситься изменения.

Девушка читает
Девушка читает конспекты из блокнота и тетрадей: Freepik

Какой проходной балл в КазНМУ в 2024 году? Пороговый балл в национальные ОВПО — 65 баллов, по профилю «Здравоохранение» — не менее 70 баллов.

На 2023–2024 год учебный год были определены такие полупроходные баллы на обучение по гранту в вузе:

  • «Медицина» — 127 / 120 (по сельской квоте);
  • «Педиатрия» — 113 / 107;
  • «Стоматология» — 137 / 135;
  • «Сестринское дело» — 107 / 103;
  • «Общественное здоровье» — 111 / 100;
  • «Фармация» — 122 / 94;
  • «Медико-профилактическое дело» — 104 / 97;
  • «Технология фармацевтического производства» — 75 баллов по общему конкурсу, сельской квоты нет.

Указанные баллы выше пороговых и зависят от образовательной программы. На 2024–2025 учебный год эти баллы еще не определены, однако абитуриентам понятно, насколько высоки требования и на какую планку следует ориентироваться.

Всего в КазНМУ доступно 85 образовательных программ. «Здравоохранение» — основное направление подготовки. Дополнительные — «Бизнес, управление и право», «Производственные и обрабатывающие отрасли».

Сколько лет учиться в КазНМУ? В зависимости от образовательной программы, время учебы на бакалавриате преимущественно 4–5 лет:

Медицинское образование требует серьезной подготовки. Проходной балл в КазНМУ гораздо выше баллов в национальные ОВПО.

Как поступить на грант в КазНМУ в 2024 году?

После успешной сдачи ЕНТ и психометрического экзамена (для определенных образовательных программ) подавайте заявку на участие в конкурсе по присуждению гранта. Сроки подачи уточняйте в приемной комиссии вуза. В 2023 году документы на конкурс подавали в приемную комиссию вуза и онлайн на сайте электронного правительства, отмечает eGov.kz. Следите за актуальной информацией на 2024 год.

Кроме заявки, на конкурс необходимо подать следующие документы:

  • удостоверение личности (оригинал и 2 копии);
  • документ об образовании (оригинал);
  • медицинская справка (форма 075–У), снимок флюорографии, копия прививочной карты (форма 066–У);
  • сертификат ЕНТ (лучший, если сдавали 2 раза);
  • выписка из ведомости психометрического теста (для поступающих в области «Здравоохранение»);
  • документы, которые подтверждают преимущественное право или квоту (инвалиды I и II группы; инвалиды детства; дети-инвалиды; приравненные по льготам к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; лица казахской национальности без гражданства РК; сироты или без попечения родителей; дети из многодетных семей).
  • документы о техническом и профессиональном, послесреднем образовании и подтверждающие стаж работы по специальности не менее одного года.

Преимущество при одинаковом количестве баллов будут иметь обладатели знака «Алтын белгі», награждения за патриотизм и активную гражданскую позицию, победители олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, если предмет олимпиады совпадает с выбранной специальностью. Отдельную квоту на гранты имеют абитуриенты, проживающие в сельской местности.

После подачи документов комиссия присуждает гранты абитуриентам, которые набрали наибольшее количество баллов на ЕНТ. Шансы на грантовое обучение можно увеличить, подав заявки на несколько образовательных программ (максимум четыре), у которых одинаковые профильные предметы.

Кроме грантов, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, можно побороться за гранты общественных организаций и фондов. Общественный фонд «Қазақстан халқына» предоставляет гранты с выплатой стипендии определенным категориям: дети-сироты или оставшиеся без попечения, с инвалидностью, из семьи, в которой есть ребенок-инвалид, пострадавшие во время январских событий 2022 года, дети погибших граждан РК при чрезвычайных ситуациях.

Целевые гранты «Атырау-Манғыстау» предназначены для абитуриентов из Мангистауской и Атырауской областей для обучения по группе образовательных программ «Технология фармацевтического производства».

Девушки и парень в белых халатах
Студенты-медики держат в руках медицинское оборудование и папку: Freepik

С каждым годом грантовое обучение становится все более доступным. Бесплатно учиться в КазНМУ — реальность, которую предоставляют наиболее способным и целеустремленным.

Миссия КазНМУ — служение обществу через подготовку конкурентоспособных специалистов, задача которых не только лечить, но и сохранять и укреплять здоровье людей. Это видение разделяет международная Болонская хартия вузов, участником которой является этот медуниверситет. Перед его выпускниками открыты двери для работы и учебы в более 80 стран, подписавших это соглашение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1740595-asfendiarov-universitet-granty/

pixel