Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высшее образование в Казахстане 2024 и его особенности

Опубликовано:

Мужчина пришел в аудиторию
Студент в аудитории: Getty Images/Hill Street Studios

Высшее образование в Казахстане может быть как платным, так и бесплатным. Знание нюансов поступления позволит выстроить стратегию. Возможность учиться бесплатно повысит мотивацию при подготовке.

Структура и особенности высшего образования в РК

Высшее образование входит в систему образования РК как один из ее уровней (Закон «Об образовании», ст. 12). Как получить высшее образование в Казахстане? Для этого надо иметь общее среднее, техническое, профессиональное или послесреднее образование. Прием на обучение по программе высшего или послевузовского образования ведется на основании заявления абитуриента на конкурсной основе, что обеспечивает зачисление наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего образования абитуриентов (ст. 26).

Высшее образование в РК включает два основных этапа:

  1. Это 4–5 лет обучения в ОВПО (организации высшего и послевузовского образования), успешная итоговая аттестация и присвоение степени бакалавра или квалификации специалиста (гл.5, ст. 35, п. 3).
  2. Послевузовское образование (магистратура, резидентура, докторантура, учеба в зарубежном вузе) доступно после получения высшего образования.

В магистратуре учатся не менее одного года по профильному направлению и не меньше двух лет по научно-педагогическому. В докторантуре по тем же направлениям — не менее трех лет. Имеющие степень магистра или освоившие послевузовское образование по военным специальностям для получения степени доктора философии (PhD) проходят обучение в докторантуре военных специальных учебных заведений не менее трех лет. В резидентуре готовят врачей-резидентов по клиническим специальностям (гл. 5, ст. 36).

Получить высшее или послевузовское образование можно в таких организациях обучения этого уровня:

  • национальная организация высшего и послевузовского образования;
  • национальный исследовательский университет;
  • исследовательский университет;
  • университет;
  • академия;
  • институт;
  • консерватория, высшая школа и высшее училище.
Лекционный зал в учебном заведении
Студенты слушают лекцию в учебном заведении: Unрlash / Дом Фу

Какие формы обучения доступны в Казахстане студентам в 2024 году? Согласно Закону «Об образовании» (ст. 35), обучение по образовательным программам высшего образования может проходить в таких формах:

  • очное;
  • онлайн;
  • экстернат.

Но по ряду образовательных программ обучение возможно только в очном формате. Эти ограничения оговорены в перечне. Например, не допускается в форме экстерната обучение по таким направлениям:

  • информационно-коммуникационные технологии;
  • инженерное дело;
  • обрабатывающие и производственные отрасли;
  • архитектура, строительство;
  • военное дело, национальная безопасность и другие.

Невозможно онлайн-обучение в сфере педагогики и психологии, инженерном деле, искусстве, водном хозяйстве, военном деле, геологии, ветеринарии, здравоохранении, метрологии и других.

Разветвленная система высшего образования увеличивает возможности выпускников из любого региона Казахстана реализовать свои образовательные желания и мечты. Для реализации правительственных планов развития стране нужны высококвалифицированные специалисты.

Оплата обучения и стипендии

Получить высшее образование в Казахстане можно как платно, так и бесплатно. Бесплатно или с частичной оплатой можно учиться в таких случаях:

  • если студент получает образовательный грант, за его учебу полностью или частично платит государство;
  • если учебу оплачивает работодатель (Трудовой кодекс, ст. 118, п. 3).

Образовательный грант присуждается абитуриентам на конкурсной основе по результатам ЕНТ (при поступлении на бакалавриат) или КТ (при поступлении в магистратуру). Грант получают набравшие наибольшее количество баллов. Эти и другие условия оговорены в Правилах присуждения образовательных грантов. Гранты дифференцирует и присуждает специальная Республиканская комиссия.

Чтобы принять участие в конкурсе образовательных грантов, нужно подать заявление приемной комиссии ОВПО или через веб-портал электронного правительства с 13 по 20 июля текущего года. Кроме заявления важны и другие документы, указанные в Правилах.

Студенты, которые учатся по государственному образовательному заказу, получают стипендию (глава 4 Правил):

  • студенты бакалавриата — 36 660 тенге (учащиеся по программам здравоохранения и педагогики — 58 800 тенге);
  • интерны — 66 403 тенге;
  • магистранты — 86 987 тенге.

Студенты, которые получают по результатам сессии только «отлично», а также инвалиды по слуху, зрению, дети-сироты, под опекой и без попечения, имеют право на повышенную стипендию.

Парень и девушка с ноутбуками на природе
Парень и девушка выполняют задания на ноутбуках, сидя на зеленой лужайке: Pixabay

Кроме государственных грантов, которые распределяются по вузам страны и выплачиваются из республиканского бюджета, существуют и другие гранты на высшее образование:

  • Целевые государственные — предназначены для конкретных вузов.
  • Акиматовские — выделяются местным органом власти для местных вузов на дефицитные в регионе специальности.
  • Ректорские гранты и стипендии — присуждаются за особые заслуги и достижения студентам определенного вуза.
  • Гранты и стипендии от фондов и общественных организаций. Каждая организация имеет свои условия (объединение TAIBURYL, Фонд академика Шахмардана Есенова, Фонд Нурсултана Назарбаева).

Обучаться в зарубежных вузах в магистратуре, докторантуре, резидентуре, проходить стажировку казахстанцам поможет стипендия «Болашақ». В 2023 году особый акцент сделан на подготовку инженерно-технических специалистов, сообщает Министерство науки и высшего образования РК. Также расширено количество вузов и претендентов на стипендию в других важных отраслях: IT-сектор, геологоразведка, агропромышленный комплекс.

Как можно получить грант на второе высшее образование в Казахстане? Получить бесплатно второе высшее образование в Казахстане возможно, если человек — особо ценный работник, и его направляет на учебу работодатель, который и оплачивает образование с условием, что по окончании обучения специалист будет работать на его предприятии.

Ценность высшего образования в Казахстане растет с каждым годом. Определяется она не размером оплаты, а квалификацией специалистов-выпускников, их востребованностью на рынке труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1836616-vyssee-obrazovanie-v-kazahstane-osobennosti/

pixel