Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нагима Ескалиева: чем известна и как живет казахстанская артистка

Опубликовано:

Певица Нагима Ескалиева
Певица Нагима Ескалиева: Instagram.com / nagima_yeskaliyeva

Нагима Ескалиева — талантливая артистка, которая прошла долгий путь к успеху. Она не надеялась стать певицей, но всегда мечтала о сцене. Факты из жизни звезды помогут осознать масштаб ее личности.

Биография и карьера

Нагима Ескалиева — эстрадная певица, киноактриса и телеведущая. Родилась 3 февраля 1954 года в поселке Фабричный (Каргалы) Джамбульского района Алматинской области в многодетной семье. Сколько лет Нагиме Ескалиевой? В 2024 году ей исполнится 70 лет.

Нагима с детства мечтала стать звездой, но не думала, что путь на сцену ей откроют вокальные данные. Девочка посещала драматический кружок во Дворце пионеров, и ее актерский талант неизменно отмечали зрители и педагоги. В качестве будущей профессии выбрала путь актрисы театра и намеревалась поступить в театральный институт.

Нагима Ескалиева в клипе «Сен» (2014)
Нагима Ескалиева в клипе «Сен» (2014): YouTube / Dias Ablayev

Перед самым поступлением передумала, сменила вектор развития и окунулась в музыку. В 1973 году она окончила Республиканскую студию эстрадно-циркового искусства (Республиканский эстрадно-цирковой колледж Ж. Елебекова), класс вокала Лаки Кесоглу. Девушка продолжила образование и в 1977 году стала выпускницей музыкального училища им. Чайковского по классу хорового дирижирования. В начале карьеры работала солисткой в объединении музыкальных ансамблей «Казахконцерта».

Когда в 1978 году набирали состав музыкальной группы «Гульдер», как пишет издание Egemen Gazaqstan, Нагима Ескалиева прошла кастинг и стала ее участницей. Сотрудничество с группой продлилось много лет. В 1985 году следующим этапом в карьере стала Алматинская областная филармония и ансамбль «Медеу». В 1987 году Нагима окончила Чимкентский педагогический институт культуры им. Аль-Фараби и получила диплом о высшем образовании.

Какие самые известные песни Нагимы Ескалиевой? Самая известная композиция — это «Первое утро столицы», которая стала неофициальным гимном столицы Казахстана. Другие хиты в репертуаре артистки: «Как в последний раз», «Арман досым», «Счастья вам», «Молва», «Прощай, любовь моя». Всего в творческой копилке певицы около двадцати альбомов.

Нагима Ескалиева в фильме «Кайрат-чемпион. Девственник №1» (2009)
Нагима Ескалиева в фильме «Кайрат-чемпион. Девственник №1» (2009): YouTube / 2009dauren2009

С 1977 по 1983 год Нагима активно гастролировала по зарубежным странам, побывала в Алжире, Монголии и Чехословакии, посетила Кубу, Германию и Данию. Примерно в тот же период Ескалиева снималась в кино. Фильмы с ее участием:

  • «Родные степи» (1982) — Нагима.
  • «Искупи вину» (1983) — Раушан.
  • «Сладкий сок внутри травы» (1984) — эпизодическая роль.
  • «Кайрат-чемпион. Девственник №1» (2009) — Маргарита.

Чем известна Нагима Ескалиева? Нагима Ескалиева — заслуженная артистка Казахской ССР (1985) и народная артистка Казахстана (1999). У нее есть победы и награды, среди которых:

  • Орден «Курмет» (2013).
  • Медаль «20 лет Астане» (2018).
  • Медаль «Халық алғысы» (2020).

Нагима Ескалиева — профессор кафедры эстрадного вокала Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова. Она известный общественный деятель и наставник молодых талантов.

Летом 2023 года Нагима Ескалиева возглавила конкурс «Славянский базар» в Витебске (Беларусь). Она активно ведет социальные сети и недавно выложила видео с творческого вечера, посвященного композитору Арно Бабаджаняну. На нем артистка поет под аккомпанемент симфонического оркестра. Нагима Ескалиева не закончила свою карьеру и продолжает концертную деятельность.

Личная жизнь и интересные факты

Красивая, высокая и статная звезда привлекала внимание мужчин. Как сложилась личная жизнь Нагимы Ескалиевой?

Семья Нагимы Ескалиевой

За плечами Нагимы два брака. Ее первым мужем стал Александр Аблаев. Талантливый пианист и аранжировщик был художественным руководителем «Медеу», заслуженным деятелем Казахстана. Нагима Ескалиева вышла за него замуж в 25 лет. Жених был на 7 лет старше.

В этом браке родился единственный сын артистки Диас Аблаев (1986). Отношения в первом браке были гармоничными и длились двенадцать лет. Расставшись, супруги остались друзьями. Нагима Ескалиева называет первого мужа своей самой большой любовью.

Второй брак был заключен с Алмазом Естековым. Союз продолжался всего десять месяцев. В период СССР Алмаз стал диссидентом и был выдворен за пределы страны.

Сегодня главным мужчиной для артистки стал ее сын, популярный певец и продюсер мамы. Они не живут вместе, но регулярно ходят друг к другу в гости.

В конце лета 2023 года Диас вывез Нагиму Ескалиеву на лыжный курорт «Шымбулак» и продемонстрировал подписчикам Instagram неформальные отношения между ними. Главная мечта знаменитой мамы — женитьба сына и появление внуков. Сын щепетилен в сердечных делах и не спешит порадовать родительницу, так как хочет влюбиться по-настоящему.

Факты из жизни

Начав творческий путь в 1977 году, Нагима Ескалиева добилась больших успехов. Какие интересные факты из жизни помогли ей раскрыть особенности личности?

Интересные факты:

  • Была старшим ребенком в семье.
  • У артистки есть три сестры (Света, Роза и Улмекен) и брат Максут.
  • Зрители считают, что в молодости Нагима была похожа на певицу Женис Ыскакову.
  • Певческий голос — контральто.
  • Первое успешное участие во всесоюзном конкурсе в 1979 году. Получила статус дипломанта.
  • Поет песни на казахском языке, исполняет композиции разных народов мира.
  • Член жюри вокального телешоу «SuperStar KZ».
  • Восемь сезонов подряд член жюри вокального телешоу «X Factor».
  • Весной 2023 года Диас подарил маме автомобиль. Артистка быстро освоила электрокар и сама водит машину.

У Нагимы Ескалиевой прекрасные отношения с такими звездами, как Роза Рымбаева и Макпал Жунусова. Артистки нередко встречаются на мероприятиях, делают памятные фото и делятся ими со своими фанатами в социальных сетях.

Певица четыре десятилетия покоряет публику харизмой и сильным голосом. Нагима Ескалиева все еще на сцене и продолжает дарить свое творчество. Благодаря ей растут и раскрываются новые вокальные таланты страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1656626-nagima-eskalieva-biografia-sema-tvorcestvo-pevicy/

pixel