Наказать Китай за "субсидирование" конфликта в Украине призвал посол США при НАТО
Опубликовано:
Посол США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире Fox Business заявил, что Китай "субсидирует" конфликт в Украине, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.
"Китай считает, что ведет опосредованную войну через Россию, и в некоторых заявлениях китайского правительства мы видим, что они хотят, чтобы Соединенные Штаты и наши союзники были заняты этой войной, чтобы мы не могли сосредоточиться на наших других стратегических задачах", — заявил Мэтью Уитакер.
Он призвал "привлечь КНР к ответственности" за то, что они "субсидируют убийства, происходящие на полях сражений в Украине".
Издание отмечает, что комментарии Уитакера прозвучали через неделю после того, как Трамп пригрозил России жесткими экономическими санкциями, если она не прекратит войну с Украиной в течение 50 дней. Трамп заявил, что введет 100%-ные пошлины, которые скажутся и на странах, торгующих с Россией, в том числе Индии, Китае и Бразилии.
"Вторичные санкции будут существенными. Они ударят по странам, покупающим российскую нефть, будь то Китай, Индия или Бразилия", — подтвердил Уитакер.
Ранее Русская служба Би-Би-Си писала, что Китай не хочет допустить поражения России в войне с Украиной. Однако в КНР заявили, что Пекин остается нейтральным и выступает за "переговоры, прекращение огня и мир".
Добавим также, что генсек НАТО Марк Рютте ранее заявил, что из-за России могут пострадать Индия, Бразилия и Китай. Он призвал лидеров этих стран поговорить с Путиным.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться- Украина и Россия обещали на этой неделе провести новый раунд переговоров в Стамбуле. Что об этом известно
- Китай не хочет допустить поражения России в войне с Украиной. Но что он будет делать дальше?
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2267865-posol-ssha-pri-nato-prizval-nakazat-kitay-za-subsidirovanie-konflikta/