Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Си Цзиньпин призвал глав служб нацбезопасности Китая готовиться к "наихудшим сценариям"

Опубликовано:

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин. Фото: Noel Celis / AFP / Getty Images

Глава КНР Си Цзиньпин 30 мая на заседании комиссии по безопасности Центрального комитета Коммунистической партии Китая призвал органы нацбезопасности подумать о "наихудших сценариях", передает CNN.

В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул, что "сложность и серьезность проблем национальной безопасности, стоящих перед КНР, резко возросли". 

"Фронт национальной безопасности должен укреплять стратегическую уверенность в себе, иметь достаточную уверенность для обеспечения победы, четко осознавать свои силы и преимущества.

Мы должны быть готовы к наихудшим и экстремальным сценариям, быть готовыми выдержать серьезное испытание сильным ветром, волнением и даже опасными штормами", – цитирует издание председателя КНР.

Отмечается, что заявления главы Китая прозвучали в тот момент, когда Пекин столкнулся с множеством проблем в экономике и "все более враждебной", по словам самого Си Цзиньпина, международной обстановкой.

Он также заявил, что Китай должен ускорить модернизацию своей системы национальной безопасности, уделяя особое внимание повышению эффективности сил и средств в "реальных боевых действиях и практическом использовании".

Помимо этого, глава КНР призвал ускорить создание системы мониторинга рисков национальной безопасности и раннего предупреждения, повышать уровень образования в области нацбезопасности и улучшать управление данными и безопасностью искусственного интеллекта.

Эксперты отмечают, что за 9 лет своего правления Си Цзиньпин сделал национальную безопасность "ключевой парадигмой, которая пронизывает все аспекты управления Китаем".

Как пишет издание, в соответствии с концепцией Си Цзиньпина о "всеобъемлющей национальной безопасности" Китай ввел ряд законов для защиты себя от предполагаемых угроз, включая законы о борьбе с терроризмом, контрразведке, кибербезопасности, иностранных неправительственных организациях, национальной разведке и безопасности данных.

"Все в КНР Си (Цзиньпина - прим. ред.) - это национальная безопасность, и все больше внимания уделяется лучшей координации безопасности и развития, причем, похоже, сторона безопасности побеждает сторону экономики", - написал обозреватель Билл Бишоп, анализируя последнее заседание комиссии компартии КНР.

Отмечается, что безопасность заменила экономический рост в качестве главного приоритета Пекина. Ситуацию усугубляют то, что из-за усиления нацбзеопасности в Китае участились проверки иностранных компаний, что вызвало недовольство с их стороны.

"Многочисленные рейды напугали международный бизнес в то время, когда китайское правительство пытается привлечь иностранные инвестиции, чтобы помочь оживить замедляющуюся экономику, пострадавшую от пандемии", - пишет CNN.

Напомним, в марте этого года Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР на третий срок. Он стал первым председателем Китая в истории страны, избранным на третий пятилетний срок.

В апреле Си Цзиньпин тоже заявлял о необходимости активизировать подготовку военнослужащих в армии и повысить реальные боевые способности солдат.

Между тем ранее Bloomberg, ссылаясь на аналитиков, сообщал, что медленное восстановление экономики Китая и нежелание Пекина применять крупномасштабные меры для ее стимулирования отражаются на всем мире. Инвесторы опасаются, что восстановление второй по величине экономики мира после снятия карантинных ограничений идет слишком медленно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2022890-si-tszinpin-prizval-glav-sluzhb-natsbezopasnosti-kitaya-gotovitsya-k-naihudshim-stsenariyam/

pixel