Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские начали разгонять протестующих, собравшихся у места стрельбы в Париже

Опубликовано:

Протестующие в Париже
Протестующие в Париже. Фото: Thomas Samson/AFP/Getty Images

В курдском центре в Париже, где сегодня были застрелены три человека, начали собираться представители курдской общины. Для их разгона полицейские применили слезоточивый газ, передает РИА Новости.

Сообщается, что представители курдской общины организовали стихийный митинг у места ЧП в Париже и начали скандировать антитурецкие лозунги, обвиняя Анкару в причастности к произошедшему.

Позже акция протеста переросла в стычки с полицией. Силовики применили слезоточивый газ для разгона манифестантов.

Тем не менее стычки курдов с правоохранителями в Париже усилились. Протестующие начали устраивать беспорядки, жечь мусорные баки, закидывать полицию камнями и бутылками. После этого полиция применила шумовые гранаты.

Напомним, что сегодня 69-летний мужчина начал стрельбу на улице на улице Энгиен, неподалеку от курдского центра. Полиция выясняет мотивы его действий. Район, где произошло ЧП, оцепили, жителей города призывают не приближаться к нему.

По последним данным, при стрельбе погибли три человека, четверо получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии.

Добавим, что курды, как сообщается на сайте Ассамблеи народа Казахстана, – это ираноязычный народ, расселенный главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата – в регионе, называемом Курдистаном. Сейчас Курдистан поделен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Тем не менее курдские общины существуют во многих странах мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2002875-politseyskie-nachali-razgonyat-protestuyuschih-sobravshihsya-u-mesta-strelby-v-parizhe-video/

pixel