Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончалась вторая жена экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева

Опубликовано:

Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев. Фото: Vyacheslav Oseledko/AFP via Getty Images

В Беларуси в воскресенье, 15 января, в возрасте 46 лет скончалась супруга бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – Назгуль Толомушева, передает "Вечерний Бишкек".

Источники, близкие к окружению бывшего президента КР, сообщили изданию, что Назгуль Толомушева умерла в Минске от сердечной недостаточности.

Как передает 24.kg, похороны супруги Бакиева пройдут в селе Казарман Джалал-Абадской области. По словам родственников Назгуль Толомушовой, ее тело уже доставлено в Кыргызстан.

Примет ли участие в похоронах Курманбек Бакиев – неизвестно.

Назгуль Толомушова – вторая жена Курманбека Бакиева, у них двое детей. В 2010 году после апрельских событий она вместе с ним бежала в Беларусь.

Напомним, Курманбек Бакиев стал президентом Кыргызстана в 2005 году в результате мартовской революции. В 2010 году он был свергнут во время апрельских событий. В ходе протестов против Бакиева погибли 90 человек. Позже он с семьей покинул страну и получил убежище в Беларуси.

В конце июля 2016 года в отношении экс-президента Кыргызстана решением суда было назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы по событиям 7 апреля 2010 года и другим эпизодам преступлений.

А в августе прошлого года Верховный суд Беларуси отказал Кыргызстану в выдаче Курманбека Бакиева. Белорусская сторона аргументирует свое решение тем, что на родине ему грозит политическое преследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2005649-skonchalas-vtoraya-zhena-eks-prezidenta-kyrgyzstana-kurmanbeka-bakieva/

pixel