Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще 9 детей пострадали от сиропа "Док-1 Макс" в Узбекистане

Опубликовано:

Женщина держит сироп от кашля в руках
Сироп от кашля. Иллюстративное фото: pexels.com

Еще девять детей в Узбекистане пострадали от приема сиропа "Док-1 Макс", произведенного индийской компанией. Большинство из них уже выздоровели и отправились домой, передает пресс-служба администрации Ташкентской области в Telegram.

Перевод публикации приводит Газета.uz.

Пострадавшие девять детей - из города Уртасарая в Ташкентской области. Состояние четырех детей оценивается как стабильное, на данный момент они проходят лечение. Еще пятеро выздоровели и были выписаны домой.

"До настоящего времени случаев смерти от отравления препаратом "Док-1 Макс" в медучреждениях Ташкентской области не зарегистрировано", — говорится в сообщении.

Администрация области также отметила, что во всех аптеках региона изъяты препараты, ввезенные компанией Quramax.

Кроме того, медработники совершают обход по домам, объясняя негативные последствия приема лекарств без назначения врача, и проверяют аптечки в квартирах.

Напомним, что в декабре 2022 года в СМИ появилась информация о том, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца после приема сиропа "Док-1 Макс" умерли 15 детей. В МЗ Казахстана отметили, что в нашей стране данный препарат не продается.

Позже число детей, скончавшихся от препарата, достигло 18. Минздрав Узбекистана подтвердил данные.

По факту смерти детей уголовные дела возбудили в Узбекистане и Индии, где препарат производился. К слову, сироп импортировала в Узбекистан компания Quramax, а производитель - индийская компания Marion Biotech.

Вскоре в Узбекистане приостановили продажу еще одного сиропа от кашля производства Marion Biotech. Выяснилось, препарат не соответствует требованиям нормативных документов.

А вчера стало известно, что продажу всех лекарств Quramax приостановят в Узбекистане после гибели детей. Между тем сообщили о еще семерых пострадавших детях из Сырдарьи, которые принимали сироп от кашля " Док-1 Макс".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2004299-esche-9-detey-postradali-ot-siropa-dok-1-maks-v-uzbekistane/

pixel