Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще семеро детей пострадали после приема сиропа от кашля в Узбекистане

Опубликовано:

Женщина наливает сироп в ложку
Сироп. Иллюстративное фото: pexels.com

В городе Сырдарье в Узбекистане стало известно еще о семерых пострадавших детях, которые принимали сироп от кашля " Док-1 Макс". Об этом сообщается в официальном Telegram-канале региональной администрации.

Перевод поста привело издание "Газета.uz".

Так, заместитель начальника областного управления здравоохранения Олтиной Эсанова сообщила, что от приема сиропа "Док-1 Макс" пострадали семеро детей в Сырдарьинской области.

По ее словам, четверо из них выздоровели и были выписаны, но трое все еще находятся в реанимационном отделении.

Также вчера сообщалось о том, что трехлетний мальчик из горда Кувасая Ферганской области отравился индийским лекарством от простуды. Он был госпитализирован в реанимационное отделение. На тот момент он находился в тяжелом состоянии.

Отравление детей сиропом от простуды в Узбекистане

В декабре в СМИ появилась информация о том, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс". В Минздраве Казахстана отмечали, что данное лекарственное средство в нашей стране не продается.

Вскоре Министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило гибель 18 детей. Выяснилось, что детям препарат давали без рецепта врача.

При этом по факту смерти детей в Узбекистане в отношении нескольких лиц возбудили уголовное дело.

В Индии также открыли дело против фармацевтической компании Marion Biotech (в Узбекистан лекарство импортировала компания Quramax), отметив, что производство сиропа "Док-1 Макс" на данный момент приостановлено.

Позже стало известно, что в Узбекистане приостановили продажу еще одного сиропа от кашля производства компании Marion Biotech. Как выяснилось, препарат не соответствует требованиям нормативных документов.

Сегодня стало известно, что продажу всех лекарств Quramax приостановят в Узбекистане после гибели детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2004127-esche-semero-detey-postradali-posle-priema-siropa-ot-kashlya-v-uzbekistane/

pixel