Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав: В Казахстане не продается препарат, от которого скончались дети в Узбекистане

Опубликовано:

Таблетки лежат на столе
Таблетки. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Министерстве здравоохранения заявили, что индийский препарат от ОРВИ, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не продается, передает Sputnik Казахстан.

В СМИ появилась информация о том, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс".

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения РК заявили, что это лекарственное средство в Казахстане не продается.

"Согласно информации Национального центра экспертизы лекарственных средств, препарат "Док-1 Макс", производитель Marrion Biotech, Индия. Срок регистрации истек в 2018 году. На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрирован. Содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин - 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг", - рассказали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что с таким составом в Казахстане зарегистрирован один препарат под торговым названием "Викс Актив Стопмакс плюс", Великобритания. Он рассчитан только на взрослых. Согласно инструкции, детям до 18 лет его принимать нельзя. Входит в группу комбинированных противопростудных препаратов.

"Из-за парацетамола препарат имеет побочные действия в виде нарушения функций почек. Поэтому в инструкции есть указания, что в сутки нужно принимать через каждые 4-6 часов, не чаще. Заболевания печени и почечная недостаточность являются противопоказаниями для всех препаратов парацетамола. У нас не продается", - уточнили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002917-minzdrav-v-kazahstane-ne-prodaetsya-preparat-ot-kotorogo-skonchalis-deti-v-uzbekistane/

pixel