Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще один ребенок отравился сиропом от простуды в Узбекистане

Опубликовано:

Женщина наливает сироп в ложку
Сироп. Иллюстративное фото: pexels.com

В Узбекистане еще один ребенок отравился индийским лекарством от простуды, он находится в тяжелом состоянии, передает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Ферганской области, 28 декабря 2022 года в 12:35 в приемно-диагностическое отделение филиала был доставлен А.Н. – житель города Кувасая 2019 года рождения. Ребенка госпитализировали в реанимационное отделение.

Установлено, что при лечении простуды в домашних условиях ребенок употреблял сироп "Док-1 Макс" свыше нормы.

"Заболевание пациента началось с кашля. Мать ребенка купила в аптеке сироп "Док-1 Макс" без рекомендации врача и давала ребенку по 5 мл 10 раз в течение четырех дней", – говорится в публикации.

Ребенок находится в тяжелом состоянии.

Отравление детей сиропом от простуды в Узбекистане

В декабре в СМИ появилась информация, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс". В Минздраве Казахстана заявили, что данное лекарственное средство в нашей стране не продается.

Вскоре Министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило гибель 18 детей. Выяснилось, что детям препарат давали без рецепта врача.

При этом по факту смерти детей в Узбекистане в отношении нескольких лиц возбудили уголовное дело.

В Индии также открыли дело против фармацевтической компании Marion Biotech, отметив, что производство сиропа "Док-1 Макс" на данный момент приостановлено.

Позже стало известно, что в Узбекистане приостановили продажу еще одного сиропа от кашля производства компании Marion Biotech. Как выяснилось, препарат не соответствует требованиям нормативных документов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003967-esche-odin-rebenok-otravilsya-siropom-ot-prostudy-v-uzbekistane/

pixel