Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Офисе Зеленского раскрыли число погибших с 24 февраля украинских военных

Опубликовано:

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк. Фото: president.gov.ua

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что за время войны с 24 февраля погибло до 13 тысяч украинских военных. Также он назвал число жертв среди гражданского населения, передает РБК-Украина.

"Бесспорно, госпожа Урсула (глава Еврокомиссии - прим. РБК-Украина) ошиблась - это очевидно. Поэтому они удалили это видео, убрали эти цифры - у нас есть официальные оценки Генштаба, которые озвучивает верховный главнокомандующий. Они составляют от 10 до 12,5-13 тысяч погибших... Да, у нас больше потерь из-за ранений", — сказал Подоляк в эфире украинского телевидения.

При этом число жертв среди гражданских, по его словам, составляет гораздо больше, чем 20 тысяч человек.

Ранее в официальном Twitter-профиле главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен появилась видеозапись с ее обращением по ситуации в Украине, в котором она утверждала, что на данный момент в Украине погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч украинских военных.

Позже, как пишет "Европейская Правда", видеоролик был отредактирован - из него убрали момент, где она говорит о количестве погибших.

Ошибку прокомментировала заместитель главного спикера ЕК и глава по вопросам политической коммуникации Дана Спинант.

"Большое спасибо тем, кто указал на неточность в цифрах в предыдущей версии этого видео. Использованная оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, то есть к убитым и раненым", — написала Спинант.

Подпишись на Telegram-канал СпортNUR и будь в курсе спортивных событий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1999839-v-ofise-zelenskogo-raskryli-chislo-pogibshih-s-24-fevralya-ukrainskih-voennyh/

pixel