Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин: Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации на заседании Совета глав государств СНГ прокомментировал ситуацию в Афганистане и заявил, что не следует торопиться с признанием "Талибана" (запрещено в Казахстане, России и ряде стран), передает корреспондент NUR.KZ.

Владимир Путин сообщил, что террористы стараются проникать на территорию Содружества, в том числе и под видом беженцев.

"Сформированное талибами переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества. Вместе с тем, объявлено намерение провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы госуправления.

Мы вместе в рамках СНГ будем отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами. Но так же, как и некоторые коллеги, президент Казахстана выступал, и я с ним согласен, не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя. Будем вместе обсуждать и советоваться с вами. Нужно поддерживать тем не менее процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в этой стране", - считает глава РФ.

По его оценке, ситуация в Афганистане несет риски для Центральной Азии и для всего пространства СНГ.

"Ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего в контртеррористическом и антинаркотическом направлении", - добавил Путин.

При этом, он сообщил, что отчетливо видна концентрация вблизи границ Содружества экстремистских и террористических группировок: ИГИЛ, Исламское движение Узбекистана, Аль-Каида, Ансаруллах и ряда других.

Так, по его данным, количество только игиловцев на севере Афганистана насчитывает порядка 2 тыс. человек, а их лидеры вынашивают планы по распространению влияния на центральноазиатские государства и российских регионы.

"И делают они ставку на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти", - заключил Путин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937353-putin-ne-nuzhno-poka-toropitsya-s-ofitsialnym-priznaniem-talibov/

pixel