Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Победа талибов стала угрозой для безопасности Индии, заявили эксперты

Опубликовано:

Талибы в Джелалабаде
Иллюстративное фото: AFP via Getty Images

Как утверждают эксперты, Индии еще предстоят испытания после захвата власти Афганистана "Талибаном" (запрещенная организация в Казахстане и ряде стран), передает Би-би-си.

По словам мировых специалистов в области безопасности, положение Индии пошатнулось после захвата власти Афганистана талибами. Так как один из ее соседей Пакистан долгое время активно принимает участие в "афганских делах", а правительство другого соседствующего государства Китая недавно провело переговоры с высокопоставленными членами "Талибана". Также боевики заявляли, что имеют "хорошие отношения" с Россией, КНР и Пакистаном.

К слову, у Индии случаются частые пограничные споры с китайской и пакистанской сторонами.

Последние события, по словам бывшего посла Индии в Афганистане и Сирии Гаутама Мукхопадхая, могут "перевернуть ситуацию с ног на голову" в его стране.

По мнению профессора политологии в Ланкастерском университете Амаленды Мисра, индийскому правительству придется идти по "политическому канату". Кроме того, может появиться надобность в разработке стратегии, чтобы отстоять оспариваемый сторонами регион Кашмир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1927710-pobeda-talibov-stala-ugrozoy-dlya-bezopasnosti-indii-zayavili-eksperty/

pixel