Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

14-летняя девочка умерла после родов в Зимбабве, ООН осудила практику ранних браков в стране

Опубликовано:

Офис ООН
Иллюстративное фото: pixabay.com

Организация Объединенных Наций осудила практику детских браков в Зимбабве после смерти 14-летней девочки. Она родила в церковном святилище, а затем умерла, передает CNN.

В заявлении ООН в Зимбабве говорится, что оно "с глубокой озабоченностью отмечает и решительно осуждает" обстоятельства, приведшие к смерти 14-летней девочки из сельского Маранге на востоке страны.

"К сожалению, тревожные сообщения о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних девочек, включая принудительные детские браки, продолжают появляться, и это действительно еще один печальный случай", - говорится в заявлении ООН от 7 августа.

Каждая третья девушка в Зимбабве, вероятно, выйдет замуж до достижения 18-летнего возраста, заявили в ООН.

Полиция и государственная гендерная комиссия страны заявили, что расследуют обстоятельства смерти и захоронения девушки.

Местные СМИ сообщали, что девушка умерла в прошлом месяце, но об этом стало известно только на прошлой неделе после того, как разгневанные родственники, которым служба безопасности церкви запретила присутствовать на ее похоронах, рассказали свою версию смерти прессе.

В Зимбабве есть два свода законов о браке: Закон о браке и Закон о традиционных браках. Ни один из законов не устанавливает минимального возраста для вступления в брак, в то время как обычное право разрешает полигамию.

Новый законопроект о браке, который находится на рассмотрении в парламенте, направлен на согласование законов, запрет на вступление в брак лиц младше 18 лет и преследование всех лиц, причастных к браку несовершеннолетних.

Ранее дед и дядя избили до смерти 17-летнюю девушку в Индии за то, что она носила джинсы.

Читайте также, что изнасилование и убийство 9-летней девочки в Индии спровоцировало крупные протесты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926419-14-letnyaya-devochka-umerla-posle-rodov-v-zimbabve-oon-osudila-praktiku-rannih-brakov-v-strane/

pixel