Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вспышка коронавируса в Китае стала угрозой мировой торговле

Опубликовано:

Контейнеры в порту
Иллюстративное фото: pixabay.com

Из-за вспышки коронавируса на юге Китая оказались заблокированными порты, которые имеют важное значение для мировой торговли, передает CNN.

Блокировка портов привела к тому, что задерживаются поставки товаров. Решение этой проблемы может потребовать несколько месяцев, что приведет к дефициту товаров к концу года.

Хаос начал разворачиваться в прошлом месяце, когда власти в южной китайской провинции Гуандун, где расположены одни из самых загруженных контейнерных портов в мире, отменили рейсы, заблокировали общины и приостановили торговлю вдоль своей береговой линии, чтобы взять под контроль всплеск случаев COVID-19.

"Задержки на Янтяне добавляют проблем в уже подвергшуюся нагрузке глобальную цепочку поставок, включая значительную часть ее морского пути. Люди, возможно, не найдут на полках всего, что будут искать для рождественских подарков в конце года", - сказал Питер Санд, главный судовой аналитик ассоциации судовладельцев Bimco.

Согласно недавней оценке Ларса Йенсена, генерального директора датской консалтинговой компании Vespucci Maritime, с конца мая порт не может обработать около 357 000 20-футовых контейнеров. Это больше, чем общий объем грузов, на который повлияло шестидневное закрытие Суэцкого канала в марте.

Работа порта Янтянь восстановилась примерно до 70 процентов от нормального уровня. Но выход на полную мощность не ожидается до конца июня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1918290-vspyshka-koronavirusa-v-kitae-stala-ugrozoy-mirovoy-torgovle/

pixel