Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вторую Статую Свободы установят в США

Опубликовано:

Копия Статуи Свободы
Копия Статуи Свободы. Фото: CMA CGM Group

Франция изготовила точную копию знаменитой Статуи Свободы и намерена во второй раз за историю отношений двух стран преподнести такой подарок Америке в знак дружбы в День независимости США, передает CNN.

В минувший понедельник "младшая копия" Статуи Свободы была погружена в специальный контейнер из парижского Национального музея искусств и ремесел (CNAM). Ожидается, что вскоре трехметровая реплика весом более 450 килограммов будет доставлена в США и установлена на острове Эллис, где предстанет перед ньюйоркцами прямо напротив своей 93-метровой исторической версии.

Статуя Свободы
Копия Статуи Свободы. Фото: CMA CGM Group

"Статуя символизирует свободу и свет во всем мире. Мы хотим послать очень простой сигнал: наша дружба с Соединенными Штатами очень важна, особенно на данный момент. Мы должны сохранять и защищать нашу дружбу", - сказал генеральный администратор CNAM Оливье Фарон.

Копия Статуи Свободы
Копия Статуи Свободы. Фото: CMA CGM Group

Оригинальную Статую Свободы Франция планировала преподнести в качестве подарка к 100-летию с момента подписания Декларации о Независимости США в 1876 году. Однако из-за недостаточного финансирования ее закончили только к 1884, а установлена она была в 1886 году.

Напомним, город в Бразилии начал строительство статуи Христа большей высоты, чем в Рио-де-Жанейро.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1916998-vtoruyu-statuyu-svobody-ustanovyat-v-ssha/

pixel