Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алмазбек Атамбаев в критическом состоянии, сообщил его адвокат

Опубликовано:

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев. Фото: Getty Images/ Abylai Saralayev / Contributor

Адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева сообщил о том, что его подзащитный сейчас находится в критическом состоянии и ему срочно требуется медицинская помощь.

Как пишет сайт 24.kg со слов защитника, у Атамбаева обострились старые заболевания, в том числе усилились боли в области спины.

Несмотря на это, как заявил Жоошев, назначенная судебно-медицинская экспертиза длится уже месяц и ее до сих пор не завершили.

Адвокат отметил, что копия истории болезни бывшего президента на 148 листах была передана судьям, экспертиза была официально назначена.

"Алмазбек Атамбаев нуждается в комплексном лечении. Получить его в условиях колонии он не может. Мы неоднократно ходатайствовали об изменении санкции на домашний арест, чтобы он был госпитализирован. Но нам отказывали", — сказал Жоошев.

Напомним, что во время митингов в Бишкеке в начале октября минувшего года протестующие освободили Атамбаева из колонии, где он отбывал наказание.

Уже через несколько дней на жизнь экс-президента было совершено покушение. На следующий день после этого он был задержан.

В ноябре прошлого года Атамбаеву отменили приговор по делу о незаконном освобождении "вора в законе" Азиза Батукаева.

Тем не менее, на данный момент бывший глава государства находится в местах лишения свободы. Так, в январе текущего года его перевели из СИЗО в колонию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1916694-almazbek-atambaev-v-kriticheskom-sostoyanii-soobschil-ego-advokat/

pixel