Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Индии призвали объявить эпидемию из-за распространения "черного грибка"

Опубликовано:

Больные в больнице в Индии
Больные в Индии. Фото: UMA SHANKAR MISHRA/AFP via Getty Images

По заявлению органов здравоохранения страны, штаты Индии должны объявить эпидемию в связи с ростом числа смертельных случаев от "черного грибка", передает Би-би-си.

Обычно редко встречающаяся инфекция, называемая мукормикозом, имеет уровень смертности 50 процентов, при этом некоторые из заразившихся могут быть спасены только путем удаления кости глаза или челюсти.

Врачи подозревают, что это может быть связано со стероидами, используемыми для лечения COVID-19. Особому риску подвержены диабетики.

В четверг совместный секретарь министерства здравоохранения Лав Агарвал написал в 29 штатов Индии письмо с просьбой объявить это эпидемией. Таким образом, министерство сможет более внимательно следить за тем, что происходит в каждом штате, и позволит лучше интегрировать лечение.

Резкий рост числа заболевших привел к нехватке амфотерицина B, препарата, используемого для лечения мукормикоза, несмотря на то, что его производят многие индийские фирмы.

Мукормикоз - очень редкая инфекция. Вызванная воздействием слизистой плесени, которая обычно встречается в почве, растениях, навозе и гниющих фруктах и ​​овощах. Он поражает носовые пазухи, мозг и легкие и может быть опасным для жизни у диабетиков или людей с тяжелым иммунодефицитом, таких как больные раком или люди с ВИЧ / СПИДом.

Ранее мы писали, что Индия страдает от острой нехватки лекарства от "черного грибка".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913640-vlasti-indii-prizvali-obyavit-epidemiyu-iz-za-rasprostraneniya-chernogo-gribka/

pixel