Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Палестина сообщила о намерении обратиться в ООН

Опубликовано:

Израильские военные на границе с сектором Газа
Израильские военные на границе с сектором Газа. Фото: Ilia Yefimovich/picture alliance via Getty Images

Премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе заявил, что Палестина намерена обратиться к Генассамблее ООН, чтобы организация помогла принять резолюцию о прекращении израильской агрессии, передает РИА Новости.

"Сегодня мы обратимся к Генеральной Ассамблее ООН с тем, чтобы она приняла резолюцию о прекращении израильской агрессии", - сказал Мухаммед Штайе.

Он добавил, что в этом вопросе Совбез ООН потерпел неудачу. Также, по словам Штайе, в конфликт необходимо вмешаться международному сообществу, а Международный уголовный суд должен ускорить свои усилия по принятию мер против Израиля.

Действия израильской армии премьер-министр назвал "геноцидом".

"Мы сотрудничаем с международными организациями и с Египтом для передачи медицинских принадлежностей в сектор Газа. Сегодня мы отправим лекарства и медприспособления в сектор", - сообщил премьер.

Генсек ООН уже призвал обе стороны прекратить военные действия, но реакции на это не последовало.

По данным министерства здравоохранения Палестины, в результате двух израильских авиаударов в секторе Газа по меньшей мере 43 палестинца, в том числе восемь детей, были убиты, а 50 человек получили ранения, большинство из которых были женщинами и детьми, пишет CNN.

С учетом последних жертв общее число погибших в Газе возросло до 197, в том числе не менее 58 детей и 34 женщины. С начала израильских авиаударов по Газе на этой неделе 1235 палестинцев получили ранения, и ожидается, что их число будет расти, поскольку парамедики продолжают проводить поисковые операции. Также сообщается, что десять израильтян были убиты ракетами, выпущенными из Газы.

Ранее мы писали, что Израиль нанес удары по сектору Газа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1912908-palestina-soobschila-o-namerenii-obratitsya-v-oon/

pixel