Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посольство США в России прекращает выдавать визы россиянам

Опубликовано:

Флаг США установлен на здании
Иллюстративное фото: Paul Zinken/Picture Alliance/Getty Images

Посольство США в России сокращает список оказываемых услуг из-за новых ограничений в отношении сотрудников. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте диппредставительства.

В заявлении указывается, что с 12 мая посольство начнет работать только для граждан США.

Отмечается, что консульские услуги гражданам других стран предоставляться не будут: россиянам также прекратят выдавать неиммиграционные виз для недипломатических поездок. Исключение составят только экстренные случаи.

Кроме того, посольство в Москве в ближайшее время не будет предлагать стандартные нотариальные услуги, выдавать документы о рождении за границей, а также продлевать паспорта.

Подчеркивается, что оказание экстренной помощи гражданам США может быть отложено из-за ограничений на выезд сотрудников за пределы российской столицы.

Эти изменения связаны с решением российских властей запретить диппредставительству нанимать на работу неамериканцев.

"Мы сожалеем о том, что действия правительства России вынудили нас сократить штат сотрудников консульства на 75%", – говорится в заявлении.

Напомним, во второй половине апреля США ввели новые санкции против России и выслали 10 российских дипломатов из страны.

Послу США в России Джону Салливану "посоветовали" вернуться на родину после введения санкций. Поначалу дипломат отказался это сделать, однако позже было объявлено, что он временно вернется на родину на этой неделе.

Вскоре после этого Россия, в ответ на санкции США, объявила 10 сотрудников посольства США в Москве персонами нон грата. Они должны будут покинуть страну до конца дня 21 мая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1910577-posolstvo-ssha-v-rossii-prekraschaet-vydavat-vizy-rossiyanam/

pixel