Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия заявила о высылке семерых сотрудников посольств Словакии и стран Балтики

Опубликовано:

Вид на Кремль
Кремль. Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел России объявило о высылке семерых сотрудников посольств Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии, передает РИА Новости.

Трое сотрудников посольства Словакии, двое - Литвы, а также по одному дипломату из посольств Латвии и Эстонии обязаны покинуть территорию России. На это им дается одна неделя. Решение российских властей связано с тем, что ранее эти государства из солидарности с Чехией и обьявили нескольких россиян персонами нон-грата. Так же поступили США, Румыния, Болгария, Украина и Польша.

Недавно Министерство иностранных дел Чехии объявило о высылке 18 российских дипломатов. Причиной такого решения послужило обвинение в том, что Россия причастна к взрывам на военном складе в Врбетице 2014 года. В ответ 20 сотрудников посольства Чехии были объявлены персонами нон грата.

За несколько дней до этого правительство США ввело новые санкции против России. Также из Вашингтона были высланы 10 российских дипломатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1910154-rossiya-zayavila-o-vysylke-semeryh-sotrudnikov-posolstv-slovakii-i-stran-baltiki/

pixel