Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Срочные дебаты по Навальному пройдут в ПАСЕ на весенней сессии

Опубликовано:

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Gettty Images/ Vladimir Gerdo / Contributor

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет срочные дебаты по ситуации российского политика Алексея Навального, передает РИА Новости.

Срочные дебаты ПАСЕ в рамках весенней сессии по ситуации Алексея Навального пройдут 22 апреля. Об этом сообщила пресс-служба бундестага ФРГ. Решение приняли в понедельник.

"ПАСЕ 22 апреля проведет срочные дебаты по ситуации вокруг заключенного в России оппозиционного политика Алексея Навального на основании доклада французского депутата Жака Мера. Он встречался с Навальным в Берлине еще до его возвращения в Москву", - гласит заявление.

Весенняя сессия пройдет в гибридном формате из-за пандемии COVID-19. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Дамс призвал присутствующих на мероприятии соблюдать меры безопасности. А также сообщил, что на сессию прибыли более 100 парламентариев. В рамках сессии 20 апреля с речью выступит Ангела Меркель.

"Итак, мы перешли к первой процедуре "Арест и содержание под стражей Алексея Навального в январе 2021 года". В пятницу бюро одобрило эту просьбу. Согласна ли ассамблея с рекомендацией бюро? Слово никто не просит. Я считаю, что этот пункт принят", - сказал Рик Дамс.

Участники весенней сессии ПАСЕ обсудят ситуацию, сложившуюся после выхода Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин от сексуального и домашнего насилия, недостаточная реализация решений Европейского суда по правам человека и давлением на оппозицию и другие вопросы.

Напомним, США пригрозили России последствиями в случае смерти Навального.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1908664-srochnye-debaty-po-navalnomu-proydut-v-pase-na-vesenney-sessii/

pixel