Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт на суде раскритиковал применение силы при аресте Флойда

Опубликовано:

Портрет Джорджа Флойда на заборе
Иллюстративное фото: Stephen Maturen/Getty Images

Сержант Джоди Стигер, эксперт по применению силы из полицейского управления Лос-Анджелеса, сказал, что "смертоносная сила" была применена после того, как на Флойда уже надели наручники, передает Би-би-си.

Судебный процесс над Дереком Шовеном, которого обвиняют в убийстве Джорджа Флойда, длится вторую неделю и, как ожидается, продлится не менее одного месяца. Защита должна начать отстаивать свою позицию на следующей неделе.

Сержант Стигер, отвечающий за расследование случаев применения силы Департаментом полиции Лос-Анджелеса (LAPD), давал показания в пользу обвинения.

Во вторник он был одним из четырех полицейских, которые осудили Шовена. В среду он утверждал, что "смертоносная сила" была применена офицерами, которые прижали Флойда к земле.

Он добавил, что после того, как на Флойда были надеты наручники, "никакой силы" не потребовалось, и что продолжение давления на Джорджа Флойда могло вызвать "позиционную асфиксию, которая привела к смерти".

"Он был в положении лежа. На него были надеты наручники. Он не пытался сопротивляться. Он не пытался нападать на офицеров, пинать их ногами, кулаками или что-то в этом роде", - сказал сержант Стигер.

Ранее полицейский тренер заявил в суде, что Дерека Шовена не обучали удерживать людей с помощью колена. Также на слушаниях говорилось, что Шовен нарушил профессиональную этику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1906876-ekspert-na-sude-raskritikoval-primenenie-sily-pri-areste-floyda/

pixel