Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я не знаю, где мои дочери": бежавшие из Китая уйгуры рассказали о своей жизни в Турции

Опубликовано:

Омер Фарук с дочерьми
Омер Фарук с дочерьми. Фото: Tunca Ogreten/DW

DW рассказали историю двух уйгурских семей, которые были вынуждены бежать из своего родного дома в Китае в Турцию.

32-летнему Абдюшюкюру пришлось бежать из родного дома в Китае в Стамбул из-за страха попасть в "лагерь перевоспитания" и оборвать всякую связь с семьей. В итоге он узнал о смерти своего отца только через год. По телефону мать подтвердила это и попросила больше не звонить, так как из-за этого его семью в Китае могли преследовать.

Сейчас Абдюшюкюр работает в салоне подержанных телефонов. Он живет в Зейтинбурну в Стамбуле, где проживает примерно 50 тыс. уйгуров.

Раньше он активно принимал участие в городских демонстрациях, чтобы привлечь внимание к проблеме геноцида представителей своей национальности. Но перестал после двух арестов и угрозы депортировать его обратно в Китай, так как у мужчины нет турецкого гражданства.

По его словам, много уйгуров живут в Турции в страхе. Страна в любой момент может ратифицировать договор с Китаем об их экстрадиции.

"Уйгурам, находящимся в Турции, запрещено разговаривать со своими родственниками", - говорит Абдюшюкюр.

Отец пятерых детей 31-летний Омер Фарук тоже сейчас живет с семьей в этой стране. Но у него другое горе - ему не удалось вывезти из Китая двух своих дочерей, которым на момент отъезда исполнился год, а другой три года. Его братья пытались переправить девочек, но их арестовали. Тещу Омера, у которой временно находились дочки, отправили в лагерь.

В 2016 мужчина работал гастарбайтером в Саудовской Аравии. Тогда ему позвонила испуганная жена из Китая и рассказала, что несколько полицейских пытаются забрать их паспорта. Фарук сказал ей убедить правоохранителей, что она сама их принесет в отделение, а сам в это время купил билеты в Турцию.

"Моя жена совсем извелась, она не может спать по ночам. Мои дети не думают ни о чем другом, кроме своих сестер. Они спрашивают: "Папа, когда они снова будут с нами?" Я в отчаянии. Отправили ли их в лагерь? Никто не знает".

Фарук до сих пор не знает, что случилось с его оставшимися детьми. Они с женой не раз связывались с посольством в Пекине, но ответа так и не получили.

Ранее жена казахстанца рассказала об изнасилованиях в лагере перевоспитания в Китае.

Напомним, правительство Британии запросило доступ к расследованию о геноциде уйгуров в Синьцзяне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1900993-ya-ne-znayu-gde-moi-doceri-bezavsie-iz-kitaya-uigury-rasskazali-o-svoei-zizni-v-turcii/

pixel