Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байден отказался общаться с принцем Саудовской Аравии

Опубликовано:

Принц Мохаммед ибн Салман
Принц Мохаммед ибн Салман. Фото: Billal Bensalem/NurPhoto via Getty Images

Джо Байден не будет общаться с принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом. Дипломатические отношения между двумя странами будут осуществляться через Байдена и короля Салмана, передает CNN.

Во время брифинга в Белом доме пресс-секретарь администрации Джен Псаки обозначила место принца в двусторонних отношениях.

"Мы с самого начала ясно дали понять, что мы собираемся изменить наши отношения с Саудовской Аравией. Одна из частей этого процесса – возвращение к взаимодействию между коллегами, а коллега президента – король Салман, и я ожидаю, что в подходящее время они переговорят", - сказала Псаки, обратив внимание, что Байден не будет решать вопросы двусторонних отношений через принца.

Многие считают, что принц Мохаммед ибн Салман является фактическим лидером страны и следующим в очереди на престол, но документально власть принадлежит 85-летнему королю Салману.

Прежний президент Дональд Трамп установил тесные отношения с принцем, принц в свою очередь не докладывал обо всех договоренностях королю.

Кроме того, переписка Мохаммеда ибн Салмана с первым помощником президента США Джаредом Кушнером велась через WhatsApp и даже не была защищена. Этот факт вызывал обеспокоенность у сотрудников Совета национальной безопасности США.

Ранее мы писали, что Джо Байден в первый день на посту президента отменил сразу несколько указов Трампа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1899676-baiden-otkazalsya-obshhatsya-s-princem-saudovskoi-aravii/

pixel