Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День рождения коронавируса - 17 ноября: как COVID-19 изменил мир

Опубликовано:

Глобус в медицинской маске
Иллюстративное фото: pexels.com

Сегодня, 17 ноября, исполняется ровно год с того момента, как был подтвержден первый случай COVID-19. Первый заболевший был выявлен не в декабре, как считалось раньше, а в ноябре, пишет South China Morning Post.

Первый подтвержденный случай заболевания COVID-19 в Китае датируется 17 ноября. Согласно правительственным данным, первым человеком, инфицированным новой болезнью, был житель провинции Хубэй в возрасте 55 лет, но "нулевой пациент" еще не подтвержден.

Интервью с информаторами из медицинского сообщества показывают, что китайские врачи осознали, что имеют дело с новой болезнью только в конце декабря.

С этой даты каждый день регистрировалось от одного до пяти новых случаев. К 15 декабря общее количество инфекций составило 27 - первый двузначный ежедневный рост был зарегистрирован 17 декабря - а к 20 декабря общее количество подтвержденных случаев достигло 60.

Сегодня, спустя год, коронавирус нового типа успел проявиться в 55 021 938 случаях. Погибли от нового вируса 1 327 228 человек.

Прошел ровно год, а коронавирус успел оставить отрицательный след практически во всех сферах жизнедеятельности людей.

Первый, кто почувствовал на себе силу COVID-19, стал Китай. Ухань, откуда и пошла пандемия, был закрыт на карантин, людям запрещалось выходить из домов, а на улицах в люди спецодежде распыляли обеззараживающие средства.

Тогда весь мир наблюдал за действиями Китая, не осознавая, что все это придет почти в каждую страну мира. Уже 11 марта ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 может быть охарактеризована как пандемия.

Тогда же Европа стала новым эпицентром коронавируса SARS-CoV-2. Весной особенно пострадала Италия, где регистрировались рекордные числа по заражению и смертности. В Италии ввели карантин, учеба и работа перешли на удаленную форму, развлекательные центры закрылись, были доступны только магазины продуктов и аптеки.

С весны во многих странах были введены ограничения, в том числе и в Казахстане. С тех пор люди поменяли свой образ жизни: стали носить маски в общественных местах, в магазинах продавцы надевают резиновые перчатки, жители страны реже ходить в развлекательные заведения и рестораны. Во время карантина стали популярны онлайн-тренинги, домашние тренировки заменили спортзал.

Коронавирус нового типа очень сильно ударил по экономикам стран всего мира. Всемирный банк предрекал нищету 40 млн жителям азиатских стран.

Ближе к лету новым очагом распространения стали США. До сегодняшнего дня Соединенные Штаты продолжают лидировать по числу зараженных КВИ в мире.

В летнее время некоторые страны позволили открыть свои границы для путешественников, чтобы начать восстанавливать свою экономику.

С наступлением осени в Европе вновь началась волна COVID-19. Франция, Испания и Великобритания стали новыми очагами вируса. Европейские страны ввели жесткие ограничения, которые вызвали обвал фондового рынка.

Целый год ученые всего мира пытаются разработать вакцину против COVID-19. На сегодняшний день известно о высокой эффективности трех вакцин: Pfizer, Спутник V и Moderna.

Тем не менее, вакцина не сможет полностью убить вирус, но сможет помочь его сдерживать.

Ранее мы писали о кризисе COVID-19 в России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1885102-den-rozdenia-koronavirusa---17-noabra-kak-covid-19-izmenil-mir/

pixel