Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участников акций протеста задержали у посольства Беларуси в Москве (видео)

Опубликовано:

Московский Кремль, вид с реки Москва
Москва. Фото: pexels.com

В ходе акции около белорусского посольства в Москве правоохранительные органы задержали нескольких участников. Все, кроме одного человека, были отпущены после проведения беседы, передает NUR.KZ.

Как сообщает РИА Новости, в Москве проходит акция в поддержку белорусских граждан. Мероприятие около посольства братской республики попало в поле зрения столичных властей и правоохранительных органов. Сотрудники полиции и ОМОНа задержали несколько человек.

Всех, кроме одного, уже отпустили после проведения профилактической разъяснительной беседы. Отпущенные активисты вернулись на место к своим товарищам.

В ходе задержаний был изъят плакат, на котором было написано имя погибшего в протестах белорусского гражданина. Остается неизвестной судьба одного активиста. Как сообщают другие участники - никто не знает, находится он в автозаке или доставлен куда-либо.

Напомним, ранее российский МИД заявил, что на Беларусь оказывают давление "зарубежные партнеры".

Массовые беспорядки в Беларуси начались после оглашения результатов президентских выборов. Недовольные граждане в знак несогласия вышли на улицы. Для подавления митингов были мобилизованы силовики. На данный момент сообщается о семи тысячах задержанных. Власти ищут зачинщиков беспорядков.

Акции солидарности с белорусскими гражданами проходят в ряде стран.

Сегодня в Киеве неизвестный мужчина бросил зажженный фейерверк в здание посольства Беларуси, когда там проходил митинг в поддержку протестующих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869433-ucastnikov-akcij-protesta-zaderzali-u-posolstva-belarusi-v-moskve-video/

pixel