Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США объявили ООН о своем выходе из ВОЗ

Опубликовано:

Соединенные Штаты Америки заявили о своем выходе из Всемирной организации здравоохранения, передает NUR.KZ.

США объявили ООН о своем выходе из ВОЗ
Здание ООН. Фото: pixabay.com: UGC

Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, пишет РИА Новости.

По словам Дюжаррика, позиция штатов уже донесена до генсека. Решение о выходе вступит в силу через год - 6 июля 2021 года.

Отметим, что Америка входит в ВОЗ уже 72 года. Как отмечает Дюжаррик, между ВОЗ И США все эти годы имелись определенные договоренности, и при выходе из организации Белому дому придется погасить все свои финансовые обязательства.

Президент США, в свою очередь, убежден, что средства, которые штаты вкладывали в организацию, лучше "перенаправить всему миру на срочные нужды здравоохранения".

Напомним, отношения между ВОЗ и США стали напряженными после вспышки коронавируса в мире. Пандемия нанесла колоссальный ущерб экономике различных стран, погибло сотни тысяч людей.

После того, как эпидемия добралась до штатов и здесь повсеместно начали умирать американцы, Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в несвоевременном реагировании на опасность пандемии.

По мнению главы Белого дома, ВОЗ "оказалась под полным контролем Китая", из-за чего не были приняты надлежащие меры по предотвращению распространения эпидемии.

Позже Трамп предложил организации ряд реформ, но в ВОЗ от них отказались.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1863876-ssa-obavili-oon-o-svoem-vyhode-iz-voz/

pixel