Заблокируют ли TikTok в Казахстане, ответили в профильном министерстве
Опубликовано:
Вице-министр культуры и информации Канат Искаков в кулуарах cената сегодня рассказал, планируется ли блокировка TikTok в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.
Журналисты отметили, что ранее в Министерстве культуры и информации говорили о возможности блокировки соцсетей, которые угрожают национальной безопасности.
"Вопрос был задан касательно TikTok. В министерстве в настоящее время на повестке дня не стоит вопрос блокировки. Но в случае неисполнения требований по соблюдению законодательства предусмотрены меры, в том числе связанные с ограничением доступа", - отметил вице-министр Канат Искаков.
По его словам, Министерство культуры и информации работает с TikTok.
"Вопрос на повестке дня не стоит, что мы должны заблокировать ту или иную онлайн-платформу, поэтому давайте четко определимся… на данный момент вопрос блокировки той или иной платформы на повестке дня не стоит", - заверил он.
Напомним, в апреле министр культуры Аида Балаева говорила, что вопрос блокировки какой-либо соцсети в Казахстане будет зависеть от ряда факторов. Министерством, по ее словам, рассматривался вопрос касательно TikTok. Представители платформы отреагировали на ее высказывание.
В конце апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что на территории Евросоюза может быть заблокирована социальная сеть TikTok. С такой же инициативой ранее выступали в России.
Тем временем о блокировке платформы говорили в Кыргызстане и в Соединенных Штатах.
Будьте первыми, кто узнает все важное! Подписывайтесь на NUR.KZ в WhatsApp!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2113266-zablokiruyut-li-tiktok-v-kazahstane-rasskazali-v-minkultury/