Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители школьников сметают с прилавков компьютеры и ноутбуки в Казахстане

Опубликовано:

изображение ноутбука на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

В крупных магазинах электроники нехватка компьютеров и ноутбуков. Причина дефицита - начало учебного года. Дистанционный формат обучения заставляет родителей тратиться на технику, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Как известно, формат дистанционного обучения обязывает всех учащихся иметь необходимую технику. В связи с этим в магазинах техники ажиотаж - родители скупают ноутбуки и компьютеры. Дистанционное обучение создает в стране нехватку электроники - магазины не успевают пополнять запасы.

По словам самих продавцов, они такого не ожидали. Продажа компьютерной техники за полгода выросла в два раза. Однако не удается покрыть необходимый объем - из-за карантина поставщики не успевают собирать электронику. Все эти обстоятельства повлияли и на цены товаров. Впрочем, кажется, что на них покупатели обращают внимание в последнюю очередь, сообщает телеканал.

Продавцы признают, казахстанцы берут кредиты, чтобы создать все необходимые условия для получения знаний.

Как отмечают специалисты, необходимый сегмент для обучения с каждым днем становится все меньше и меньше. Родители готовы покупать все, что осталось.

Дистанционный формат обучения несомненно изменил приоритеты родителей. То, что раньше было не самым необходимым, сейчас является важным. Однако сэкономить на канцтоварах, форме и ранцах все же удалось.

Владельцы магазинов признают, что спрос не такой как раньше - до пандемии закупались на полгода вперед.

Источник: КТК.

Напомним, вчера, в День знаний, в связи с пандемией коронавируса и дистанционным обучением, продавцы цветов и производители школьной формы работали в убыток.

Ранее алматинцам ответили на жалобы на работу онлайн-платформ для обучения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1872200-roditeli-skolnikov-smetaut-s-prilavkov-komputery-i-noutbuki-v-kazahstane/

pixel