Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фаворит Astana Open Новак Джокович: связь с классической музыкой и тренировки во время бомбардировок

Опубликовано:

Новак Джокович
Новак Джокович. Фото: Getty Images / Julian Finney / Staff

Сербская звезда мирового тенниса Новак Джокович является главным фаворитом турнира Astana Open ATP 500, который в эти дни принимает столица Казахстана. Биография теннисиста имеет большое количество интересных эпизодов и фактов. Наиболее интересные представлены в материале корреспондента NUR.KZ.

В теннис Джокович пришел в четыре года. Причем к этому возрасту он успел позаниматься и футболом, и лыжами. Однако надолго задержаться в этих секциях не получилось - все его внимание захватил именно теннис.

Казалось бы, динамика большого тенниса и глубина классической музыки несовместимы. Но не на примере Новака. Елена Генчич, первый тренер серба, была близка к искусству. И юному спортсмену она всячески прививала хороший вкус и любовь к высокому.

В тренировочном процессе, а также после матчей она включала ему классическую музыку для того, чтобы восстановить эмоциональный фон. С тех пор Джокович тесно связан с образцовыми музыкальными произведениями.

Теннисист Новак Джокович с кубком "Уимблдона"
Новак Джокович. Фото: Ryan Pierse/Getty Images

"Она была одним из самых невероятных людей, которых я знал... Елена была моим первым тренером, она была мне почти второй матерью.

Всю мою жизнь мы были очень близки, и она научила меня многим вещам, которые стали неотъемлемой частью меня, моего характера. У меня о ней только самые приятные воспоминания.

Она вдохновляла меня и мотивировала",- вспоминал Новак о Генчич после ее смерти в 2013 году.

Одним из ключей к большим победам по мнению Джоковича является сон. В своей книге "Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа" теннисит подробнее остановился на этом моменте.

"Я отношусь ко сну с неменьшим уважением, чем к пище, расписанию тренировок или своим соперникам. Сон очень важен. Я часто вижу, что многие относятся к ночному отдыху с пренебрежением. Я читал статистику, где говорилось, что каждый четвертый из нас недосыпает. Если вы и есть этот каждый четвертый, готов поспорить, вы ощущаете последствия целый день.

Теннисист Новак Джокович
Новак Джокович. Фото: Sarah Stier/Getty Images

Вот почему я не позволяю себе легкомысленно относиться ко сну: тренировка и сон похожи на любящих супругов, которые никогда не ссорятся. Они дополняют друг друга. Как? Хороший ночной сон помогает лучше тренироваться. Тренировка с полной выкладкой помогает хорошо спать ночью".

В детстве ему пришлось вынужденно прервать занятия теннисом. Случилось это в период Югославской войны. Из-за бомбардировок тренировочный процесс был недоступен. Однако вновь ситуацию спасла Елена Генчич. Она подобрала ему корт неподалеку от госпиталя.

Джокович, помимо 21 победы на турнирах "Большого шлема", стал первым теннисистом, кому удалось выиграть на всех "Мастерсах". Последний из списка старт он взял в Цинциннати. Кстати, в финале он обыграл швейцарца Роджера Федерера, который недавно завершил свою спортивную карьеру.

Новак известен не только шикарной игрой в теннис, но и юмористическими зарисовками. Одна из самых известных пародий от него является зарисовка на манеру игры россиянки Марии Шараповой.

Также он является полиглотом. Спортсмен владеет сербским, английским, французским, итальянским и немецким языками. А еще Джокович занимается благотворительностью. Он основал фонд Novak Djokovic Foundation. Его деятельность связана с помощью детям из неблагополучных семей.

Сербский теннисист является бывшей первой ракеткой мира. На вершине рейтинга ATP он продержался рекордные 373 недели. В Пекине Новак Джокович завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр-2008, которая дополнила его богатую коллекцию наград.

Джоковичу сложно играть на грунтовом покрытии. И связано это прежде всего с аллергией. Он отрицательно реагирует на цветение. Когда это проявилось, аллергию сначала спутали с искривлением носовой перегородки.

Теннисист Новак Джокович
Новак Джокович. Фото: Kyodo News via Getty Images

Мало кто знает, но первый самолет Air Serbia был назван в его честь. Он опередил даже Эмира Кустурицу - его имя на втором самолете.

Напомним, сегодня, 9 октября, Джокович проведет финальный матч в рамках турнира Astana Open. Его соперником станет грек Стефанос Циципас.

Parimatch разыгрывает реальный кэш на 4 000 000 тенге, а также iPhone 14 и телевизор Sony BRAVIA! Заряжайте на топовые футбольные события и выигрывайте по-крупному. Лучшим игрокам гарантированные бонусы на каждом этапе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/tennis/1991757-favorit-astana-open-novak-dzhokovich-svyaz-s-klassicheskoy-muzykoy-i-trenirovki-vo-vremya-bombardirovok/

pixel