Каких успехов добились казахстанские дзюдоисты на домашнем этапе "Большого шлема"

Единоборство
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Астане подошел к концу шестой этап международного турнира по дзюдо. Домашние соревнования стали наиболее удачными для наших спортсменов с точки зрения количества завоеванных медалей, сообщает NUR.KZ.

В международном соревновании, прошедшем в столице Казахстана, приняли участие более 330 спортсменов из 42-х государств мира, отмечается на официальном портале Министерства культуры и спорта РК. Астанинские состязания стали одним из этапов "Большого шлема" – масштабного международного турнира по дзюдо.

Серия "Большого шлема" традиционно проводится в разных городах мира. В начале текущего года президент международной федерации дзюдо Мариус Визер и президент казахстанской федерации Куанышбек Есекеев подписали соглашение, согласно которому в ближайшие четыре года один из этапов турнира будет проводится в Астане. Первые соревнования на территории Казахстана успешно прошли накануне. Турнир, проводимый в столице нашей республики, даже получил уникальное название – Qazaqstan barysy Grand Slam.

Подписывая соглашение о проведении турниров в Астане, Мариус Визер подчеркивал, что наша страна имеет большую историю в дзюдо, а кроме того, у Казахстана есть опыт проведения соревнований международного уровня. Он выразил надежду, что проведение Qazaqstan barysy Grand Slam сыграет важную роль в популяризации этого вида спорта в Казахстане.

В свою очередь, президент казахстанской федерации дзюдо Куанышбек Есикеев напомнил, что в республике уже проводились чемпионат мира среди мужчин и женщин, чемпионаты Азии, турнир Masters и этапы гран-при. По его словам, отечественные дзюдоисты входят в число лучших в мире, подтверждая это высокими спортивными результатами.

Стоит отметить, что Астана стала уже шестым городом, принимающим этап "Большого шлема" в 2023 году. Ранее лучшие дзюдоисты планеты собирались, чтобы выявить сильнейших, в Париже, Тель-Авиве, Ташкенте, Тбилиси и Анталье. В сумме на пяти прошедших этапах казахстанские дзюдоисты завоевали три серебряные и пять бронзовых медалей.

Огромную роль турниры "Большого шлема" по дзюдо играют в контексте отбора спортсменов на Олимпийские игры. По итогам данных состязаний дзюдоисты набирают рейтинговые очки, которые в дальнейшем могут позволить им отобраться на парижскую Олимпиаду 2024 года и Игры в Лос-Анджелесе 2028 года.

На астанинском турнире представительство нашей команды было внушительным, если говорить о количестве участвующих дзюдоистов. В мужской сетке были представлены 28 спортсменов. Минимальная весовая категория – до 60 кг, максимальная – свыше 100 кг. В женской сетке нашу страну представили 23 спортсменки. Минимальная весовая категория у женщин – до 48 кг, максимальная – более 78 кг.

Единственную золотую медаль на Qazaqstan barysy Grand Slam нашей команде принес Магжан Шамшадин, выступающий в легчайшей весовой категории (до 60 кг). Официальный сайт Олимпийского комитета РК сообщает, что судьбу первого места решил один балл. В финальной схватке Магжан встретился с представителем Франции Седриком Риволем. К слову, француз является многократным призером мировых гран-при и "Больших шлемов", а также бронзовым медалистом прошлогоднего чемпионата Европы. Тем ценнее золотая медаль, завоеванная дзюдоистом из Кызылординской области Магжаном Шамшадиным.

Серебряным призером прошедшего этапа "Большого шлема" стал Гусман Кыргызбаев, являющийся одним из лидеров нашей сборной по дзюдо. Он уже становился победителем этапа Grand Slam, а кроме того, в 2021 году был вторым на чемпионате мира в Будапеште. В казахстанской столице Гусман в решающей схватке уступил испанцу Давиду Гарсии Торне.

В весовой категории до 73 килограммов Казахстану удалось выиграть сразу две бронзовые медали. Данияр Шамшабаев и Аскар Наркулов проиграли свои полуфиналы Махмадбеку Махмадбекову из России (выступал под нейтральным статусом) и Адаму Стодольски. Тем не менее они принесли в копилку сборной две бронзы.

Помимо этого, бронзовые медали в Астане выиграл Ислам Бозбаев, выступающий в категории до 100 килограмм, и тяжеловес Галымжан Кырыкбай (категория свыше 100 кг). Единственной девушкой, которой удалось завоевать медаль на астанинском этапе, стала Акерке Рамазанова.

Таким образом, казахстанская сборная завоевала на прошедшем этапе "Большого шлема" рекордное для себя количество медалей – семь. Причем впервые в этом году казахстанский спортсмен удостоился "золота" этапа Grand Slam.

Наибольшее число золотых медалей на астанинском турнире завоевали представители России, выступающие под нейтральным флагом. Согласно правилам, их медали не суммируются в общекомандный результат. Это позволило сборной Испании возглавить турнирную таблицу астанинских соревнований (два "золота", одно "серебро", две "бронзы"). Казахстан оказался на четвертой строчке.

Следующий этап "Большого шлема" по дзюдо стартует совсем скоро – 23 июня. Он пройдет в монгольской столице Улан-Баторе. Также наши дзюдоисты примут участие на турнирах Grand Slam в Баку, Абу-Даби и Токио: все они пройдут во второй половине года.