Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан получил право на проведение международного турнира по дзюдо Grand Slam

Опубликовано:

Куанышбек Есекеев и Мариус Визер
Куанышбек Есекеев и Мариус Визер. Фото: Федерация дзюдо РК

5 февраля 2023 года президент Федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев и президент международной Федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер подписали четырехлетний контракт на проведение мирового турнира Grand Slam в Казахстане.

В Париже в рамках Grand Slam состоялось подписание контракта, по условиям которого Казахстан станет местом проведения одного из самых престижных международных турниров по дзюдо с 2023 по 2026 год.

В нашей стране один из самых престижных мировых турниров получил эксклюзивное название "Qazaqstan barysy Grand Slam". На турнире в Казахстане дзюдоисты заработают очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже и 2028 года в Лос-Анджелесе. Кроме того, после окончания соревнований будет проводиться международный тренировочный лагерь по дзюдо на регулярной основе.

Куанышбек Есекеев и Мариус Визер
Куанышбек Есекеев и Мариус Визер. Фото: Федерация дзюдо РК

Во время церемонии подписания президент международной Федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер сказал, что для IJF огромная честь передать право проведения турнира стране, в которой так много талантливых спортсменов и любителей зрелищного вида спорта.

"Казахстан имеет большую историю в дзюдо, в том числе проводя большое количество крупных турниров. Уверен, что проведение Grand Slam в вашей стране придаст новый импульс как развитию дзюдо, так и его популяризации", – подчеркнул господин Визер.

Подписание контракта
Подписание контракта. Фото: Федерация дзюдо РК

В своей речи президент Федерации дзюдо Куанышбек Есекеев отметил, что получение нашей страной права на проведение Grand Slam с 2023 по 2026 год огромным достижением Федерации дзюдо и общей заслугой всех спортсменов, достойно выступающих под нашим флагом на международных турнирах.

"Важно также понимать, что Казахстан имеет внушительный опыт проведения крупнейших соревнований по дзюдо - в нашей стране регулярно проводились соревнования Гран-при, турнир "Masters", чемпионат мира среди мужчин и женщин, несколько раз чемпионат Азии, а также чемпионат мира среди кадетов. И самое главное - наши дзюдоисты по праву считаются одними из лучших на мировой арене, демонстрируя высокие спортивные достижения", – отметил Есекеев.

Участники турнира по дзюдо
Участники турнира. Фото: Федерация дзюдо РК

Особо отметим, что на Grand Slam в Париже казахстанские дзюдоисты завоевали две медали. Так, Абиба Абажукынова, выступающая в весовой категории до 48 кг среди женщин, завоевала бронзовую медаль на Grand Slam – в поединке за бронзу казахстанская дзюдоистка победила Ли Хе-Кенг из Южной Кореи.

У мужчин в весовой категории до 73 кг казахстанец Данияр Шамшаев занял 3 место и пополнил копилку сборной Казахстана еще одной бронзовой медалью. В Федерации дзюдо прокомментировали, что более чем успешное выступление наших дзюдоистов стало возможным благодаря мастерству и воле к победе талантливых спортсменов, системной работе всего тренерского штаба и менеджеров команды.

В Grand Slam в Париже принимают участие 520 спортсменов из 82 стран мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2008179-kazahstan-poluchil-pravo-na-provedenie-prestizhnogo-mezhdunarodnogo-turnira-po-dzyudo-grand-slam/

pixel