Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Огонь летней Олимпиады-2024 зажгли в Древней Олимпии

Опубликовано:

Церемония зажжения огня Олимпиады-2024
Огонь Олимпиады-2024. Фото: Оргкомитет Олимпиады-2024 в Париже

В греческой Древней Олимпии прошла торжественная церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2024 года, которые примет Париж, передает корреспондент NUR.KZ.

Мероприятие традиционно проходит в преддверии Олимпиад, которые в восьмом веке до нашей эры зародились именно на территории Олимпии.

Церемония состоялась в древнем храме Геры — одной из олимпийских божеств в греческой мифологии. По традиции огонь зажигают от солнечных лучей благодаря параболическому зеркалу. Однако в этот раз из-за облачной погоды пламя было получено заранее — во время генеральной репетиции.

Символическую молитву Аполлону и Зевсу зачитала греческая актриса Мэри Мина в образе верховной жрицы. После этого она зажгла олимпийский огонь на факеле и вручила его вместе с лавровой ветвью Стефаносу Дускосу — победителю Игр-2020 в академической гребле.

Греческий спортсмен пробежал первый этап эстафеты олимпийского огня и передал его Лор Манудо — французской пловчихе, чемпионке Игр-2004. На третьем этапе пробежал заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

В ближайшие 11 дней эстафета олимпийского огня будет проходит на территории Греции. 26 апреля он прибудет в Афины, откуда на паруснике отправится во Францию. Планируется, что 8 мая олимпийский огонь привезут в Марсель, где его встретят десятки тысяч человек.

Игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2085770-ogon-letney-olimpiady-2024-zazhgli-v-drevney-olimpii/

pixel