Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Уезжай в Африку": украинский чемпион Олимпиады подвергся оскорблениям в Киеве

Опубликовано:

Жан Беленюк
Жан Беленюк. Фото: facebook.com/zhanbeleniuk

Украинский борец греко-римкого стиля Жан Беленюк, завоевавший олимпийское золото в Токио, рассказал об инциденте в центре Киева. Группа неизвестных молодых людей оскорбляла и провоцировала спортсмена, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Facebook Беленюка.

"Несколько минут назад ко мне подошли неизвестные молодые люди в центре Киева (Печерск), пытались спровоцировать конфликт! Кричали оскорбительные вещи типа ′′черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и ′′уезжай в Африку!". Слава Богу, до драки не дошло, так что я в порядке, но...

1. Интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма в нем существуют?!

2. Насколько безопасно может чувствовать себя олимпийский чемпион на родине и в родном городе?!

3. И нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые поставили жизнь на ее прославление?!", - написал Беленюк в соцсети.

Жан – наполовину руандец. Его отец (военный летчик) погиб в результате переворота в ходе гражданской войны в Руанде. Но родился спортсмен в Киеве, его мать – украинка.

В финале Олимпиады в Токио по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг Беленюк поборол Виктора Лоринца из Венгрии (5:1).

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.

Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1927157-uezzhay-v-afriku-ukrainskiy-chempion-olimpiady-podvergsya-oskorbleniyam-v-kieve/

pixel