Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вице-президент федерации женской борьбы Казахстана ответила, готова ли она уйти в отставку после ОИ

Опубликовано:

Гузель Манюрова
Гузель Манюрова. Фото: СЦК

На онлайн-брифинге в СЦК, посвященному итогам Олимпийских игр в Токио, вице-президента федерации женской борьбы Казахстана спросили, готова ли она уйти в отставку после результатов Олимпиады, передает корреспондент NUR.KZ.

Вице-президента федерации Гузель Манюрову спросили, уйдет ли она в отставку после того, как казахстанские спортсменки в женской борьбе не смогли пройти дальше первого круга, показав таким образом низкий результат.

«Начнем с 50 кг – Валентина Исламова за 2 месяца до Олимпийских игр на турнире в Польше разнесла эту спортсменку эквадорскую, с которой встретилась затем на Олимпийских играх. Она должна была пройти ее достаточно легко.

53 кг – Татьяна Ахметова, которая героически завоевала лицензию с травмой, на характере, на силе воли, тоже должна была пройти польскую спортсменку, но польская спортсменка спустилась с более тяжелой весовой категории, и просто не хватило физики. Должна была пройти.

Эльмира Сыздыкова – на чемпионате Азии в Алматы тоже за 2-3 месяца выиграла кыргызскую спортсменку, положив ее чисто и став чемпионкой Азии. Ей было тоже по силам», - ответила вице-президента федерации.

Манюрова добавила, что женская борьба непредсказуема.

«Женская борьба непредсказуема и не поддается статистике – на своем примере могу сказать, в Рио-де-Жанейро, за выход в финал боролась с россиянкой, которая была фаворитом и вела 8:1, но за 20 секунд до окончания все изменилось, и я выиграла ее на туше. Поэтому женская борьба непредсказуема и спортсменки, которые по логике должны пройти, иногда не проходят.

Свою роль сыграли невезение, недооценка своих сил, переоценка, психологически большое давление было на спортсменок, растянувшийся на 5 лет олимпийских цикл тоже сыграл роль не в нашу сторону», - ответила она.

Бывшая спортсменка заявила, что не держится за свое место и уступит его тому, кто готов воспитать чемпиона.

«Если кто-то найдется, кто больше, чем я разбирается в борьбе, пройдя 4 олимпийских цикла, кто больше меня болеет за борьбу и готов заниматься ею круглосуточно – пожалуйста, я не держусь за свое место, я уступлю человеку, который действительно делом может доказать, что он может воспитать олимпийского чемпиона», - добавила Манюрова.

Напомним, что сегодня в НОК заявили, что гордятся казахстанскими спортсменами вопреки отсутствию золотых и серебряных медалей на Олимпиаде в Токио.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1927119-vitse-prezident-federatsii-zhenskoy-borby-kazahstana-otvetila-gotova-li-ona-uyti-v-otstavku-posle-oi/

pixel