Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спортсменам на Олимпиаде раздадут 160 тысяч презервативов

Опубликовано:

Презервативы на Олимпиаде
Презервативы на Олимпиаде. Фото: sport24.ru

Организаторы Олимпийских игр в Токио решили не нарушать старую традицию и будут раздавать спортсменам бесплатные презервативы. Однако пользоваться ими во время соревнований запрещено, пишет Sports.ru.

Изначально планировалось, что участники игр получат контрацептивы из нового ультратонкого материала на основе полиуретана. Однако компания-производитель Sagami Rubber Industries получила на них "стоп" и пришлось спешно изготавливать продукцию из латекса.

"Мы надеялись, что благодаря Играм в Токио весь мир узнает о наших высоких технологиях. Мы очень на это рассчитывали", – сокрушался представитель компании Хироси Ямасита.

По мнению организаторов, спортсмены вообще не должны пользоваться бесплатными презервативами на этих Играх. Они увезут их домой в качестве сувенира. Ну а выдали их для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблемам ВИЧ и СПИД в мире – ну и чтобы спортсмены защищались дома.

Кондомат
Кондомат. Фото: Buda Mendes/Getty Images

Предыстория вопроса

Сама раздача презервативов – давняя олимпийская традиция. Все началось 33 года назад на летней Олимпиаде-1988 в Сеуле. Тогда выдали 8500 штук. Организаторы устроили бесплатную раздачу, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИД, ну и, конечно, чтобы защитить атлетов

Акция сработала даже эффективнее, чем ожидалось. Презервативы пригодились сразу: во время той Олимпиады их – уже использованные – находили на крышах домиков в олимпийской деревне. Организаторы были настолько шокированы увиденным, что запретили спортсменам заниматься сексом вне комнат.

На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере число резиновых изделий выросло до 40 тысяч штук. Их получили, кроме спортсменов, официальне лица, журналисты и волонтеры.

В Сиднее-2000 организаторы изначально закупили 70 тысяч презервативов, но весь запас израсходовался еще до конца Игр – пришлось в спешке закупать еще 20 тысяч.

С тех пор количество бесплатных презервативов на Играх либо росло, либо оставалось на уровне 100 тысяч штук.

В Афинах-2004 спортсменам впервые выдали не только презервативы, но и 30 тысяч тюбиков со смазкой-лубрикантом. А в Пекине-2008 распространяли эксклюзивную партию – в упаковках с олимпийским девизом: «Быстрее, выше, сильнее».

Абсолютный рекорд по числу бесплатных презервативов поставили в Рио-2016 – тогда организаторы закупили 450 тысяч штук (в три раза больше предыдущего рекорда – в Лондоне-2012).

Выходило примерно 42 штуки на каждого спортсмена. Но тому нашлось объяснение: в Бразилии бушевал вирус Зика – обычно его переносили москиты, но можно было заразиться и половым путем. Так что организаторы (да и МОК тоже) особенно боялись за безопасность спортсменов.

Объемы выданных презервативов на Олимпиадах
Объемы выданных презервативов на Олимпиадах. Изображение: sports.ru

Истории об использовании

Секс в олимпийской деревне – почти обыденность. Это понятно даже по косвенным признакам.

По ходу Олимпиады-2016 в Рио представители Tinder заметили, что количество свиданий выросло на 129%. А в Лондоне-2012 приложение Grindr (аналог для геев и бисексуалов) начало вылетать с первых же дней.

«Либо множество спортсменов заходили в систему, чтобы встретиться с другими олимпийцами, либо искали местного жителя», – объяснял инкогнито один из участников той Олимпиады.

Помимо понятных предпосылок (гормоны, энергия, страсть) к свиданиям на Играх располагает и само устройство олимпийской деревни: там можно легально спрятаться от медиа и/или членов семьи, поэтому и сексуальные контакты несложно сохранить в секрете. А раз так, то и у спортсменов нет страха негативно повлиять на репутацию и карьеру.

Один игрок в настольный теннис назвал Олимпиаду «настоящим секс-фестивалем». А 6-кратный олимпийский чемпион по плаванию Райан Лохте так говорил перед Лондоном-2012: "От 70 до 75% спортсменов занимаются сексом на Олимпиадах. Во время Пекина-2008 у меня была девушка – и это большая ошибка".

Американский метатель копья Бро Грир несколько лет назад хвастался, что каждый день на Олимпиаде-2000 занимался сексом с тремя разными женщинами, а с одной – вообще в самолете до родины.

«Бывает, лица у этих девчонок на семерку, но тела – это всегда двадцатка», - рассказал Грир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1922551-sportsmenam-na-olimpiade-razdadut-160-tysyach-prezervativov/

pixel