Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как живет во Франции представительница Казахстана на Олимпиаде Жанна Мамажанова

Опубликовано:

Жанна Мамажанова
Жанна Мамажанова. Фото: instagram.com/zhanmamazhan/

Казахстанская бегунья Жанна Мамажанова стала одной из 95 спортсменов, кто будет выступать под флагом Казахстана на Олимпиаде в Токио. NUR.KZ изучил инстаграм легкоатлетки, чтобы получше ее узнать.

Олимпийскую лицензию Мамажанова завоевала в Австрии, где она выиграла марафон, преодолев дистанция в 42 км за 2:29.01. Олимпийский норматив при этом равен 2:29.30.

2021 год для Жанны запомнится еще одним важным событием – она вышла замуж за "коллегу по спортивному цеху", француза Марко Тури.

Его поддержка на забеге в Австрии стала одной из причин успешного выступления.

"Бесконечная благодарность моему @marcoturi85, что не оставил меня одну на марафоне и вместе до конца пробежали и сделали это", - поблагодарила Жанна своего еще на тот момент жениха.

Подобно Форесту Гампу, Жанна Мамажанова бежит на многих своих фотографиях. И при этом успевает вкушать удовольствие от окружающих пейзажей. Вот, например, Ницца.

"Удивительная красота. Самый лучший способ всё посмотреть – это пробежаться по всем достопримечательностям", - подписала фотографии спортсменка.

А тут пробежка в противоположность солнечной Ницце – в морозной Астане. Пять километров по холоду, ветру и гололеду.

"Спасибо организаторам за такой челлендж", - поблагодарила Мамажанова.

"Наверно, получение удовольствия от жизни зависят только от нас самих, а не от декораций вокруг и точки на глобусе", - считает легкоатлетка.

Ежедневная пробежка для Мамажановой является такой же потребностью, как чистка зубов. Даже больше. Потому что приносит удовольствие.

"Просто мы должны заниматься тем, что нам нравится, ведь это сделает нас сильнее", - заключила бегунья.

Спортсменка дает совет всем домоседами и любителям пассивного отдыха.

"Поверьте, любая физическая активность должна присутствовать в вашей жизни, потому что вы непременно будете ощущать себя лучше и сильнее) вам захочется сворачивать горы", - написала бегунья на своей странице.

Жанна Мамажанова также поделилась с подписчиками своим профессиональным мнение о технике бега.

"Вечная дилемма - как бежать правильно ставя ногу на переднюю часть стопы (с носка) или на пятку?

Конечно можно долго доказывать эффективность бега с носка , ведь он уменьшает беговые травмы и повышает производительность (так говорят учёные и тренера). Но для начала закачиваем свои стопы, ведь чем крепче они, тем увереннее мы стоим на ногах и сможем много и долго бегать"

Спортсменка любит горы, откуда публикует множество фотографии. Для нее горы – "это всегда глоток свежего воздуха, силы и энергии".

Благодаре Жанне Мамажановой мы теперь знаем, как выглядит одна из легендарных личностей в мире марафонцев. Это Kenenisa Bekele. Он пробежал австрийский марафон за 2:01,41, ему не хватило всего лишь 2 секунды до мирового рекорда 2:01,39.

"Жизнь – сложная штука. Но со всеми её сложностями я становлюсь все сильнее, поэтому я все преодолею" – с такой установкой Мамажанова преодолевает трудности. А в другой публикации добавляет: "Вижу цель. И не хочу видеть препятствий".

Напомним, Олимпиада в Токио стартует 23 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1922156-legkoatletka-zhanna-mamazhanova-dobezhala-do-yaponii-cherez-avstriyu/

pixel