Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько получат казахстанские спортсмены за победу на Олимпиаде

Опубликовано:

Национальная олимпийская сборная Казахстана
Национальная олимпийская сборная Казахстана. Фото: Акорда

Стало известно, какие призовые ждут казахстанских спортсменов в случае победы на Олимпиаде. Суммы назвала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на онлайн-брифинге в СЦК.

Слова министра опубликовал Sputnik Казахстан.

Как сообщила Раимкулова, размер вознаграждения победителей Олимпийских игр и их тренеров по каждому виду спорта утвержден в 2020 году постановлением правительства.

Так, за золотую медаль казахстанские спортсмены получат 250 тысяч долларов, то есть 106 млн тенге.

"Согласно постановлению, за первое место выплачивается 250 тысяч долларов спортсмену и его тренеру. В том числе из 100%-ной оплаты тренеру 10% будут направлены первому тренеру спортсмена, 80% - тому тренеру, который готовил атлета, личному тренеру, и еще 10% - главному тренеру команды по конкретному виду спорта. Аналогично за второе - 150 тысяч долларов. За третье место - 75 тысяч долларов", – сказала глава Минкультуры и спорта.

За второе место предусмотрена выплата в 150 тысяч долларов, то есть 64 млн тенге, за третье - 75 тысяч долларов, то есть 32 млн тенге.

Раимкулова добавила, что из-за пандемии коронавируса в этом году сокращено количество членов официальной делегации на Олимпиаде.

Напомним, Казахстан на олимпийских играх в Токио будут представлять 95 спортсменов. Сегодня с олимпийской сборной страны встретился глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Между тем в НОК озвучили прогноз по ожидаемым медалям, которые могут завоевать казахстанские спортсмены в Токио.

Участвовать в розыгрыше

Спонсор рубрики «Спорт» — Parimatch, онлайн-букмекер №1 в Казахстане, по версии "Выбор года".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1920710-skolko-poluchat-kazahstanskie-sportsmeny-za-pobedu-na-olimpiade/

pixel