Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основатель Суперлиги объяснил причины ее создания

Опубликовано:

Флорентино Перес
Флорентино Перес. Фото: footbnews.ru

Президент мадридского "Реала" и по совместительству глава новой Суперлиги Флорентино Перес рассказал и финансовых трудностях, которые толкнули к созданию Суперлиги, пишет Sports.ru.

Несколько цитат Переса:

«Когда у тебя не остается доходов за исключением тех, что дает турнир, появляется желание увеличить число больших матчей, и Суперлига поможет нам уменьшить убытки, понесенные из-за пандемии. Мы должны найти возможность зарабатывать больше, проводя больше больших матчей".

"Не было никакого заговора, большие клубы Италии, Англии и Испании должны были предпринять что-то в текущей неблагоприятной ситуации. Только один "Реал" потерял 400 миллионов евро в этом сезоне".

"Футбол должен развиваться, как развивается наша жизнь. Он должен адаптироваться к текущим реалиям жизни. Я не буду много здесь рассказывать, но интерес к футболу начал падать. Аудитория уменьшается, стоимость аудиовизуальных прав тоже снижается".

"Футбол – единственный общемировой вид спорта. Телевидение должно меняться. Нужно проанализировать, почему люди в возрасте от 16 до 24 лет больше не интересуются футболом. Лишь небольшое число матчей привлекает внимание из-за интереса к другим платформам. Нужно что-то менять".

"То же самое было и в 50-х годах прошлого века. УЕФА и ФИФА выступали против Сантьяго Бернабеу и Кубка европейских чемпионов. Привлек ли он тогда внимание? Дайте сильнейшим командам играть. Мы делаем это на благо футбола".

"Платят за все вещатели. Именно это дает деньги. Деньги для всех, потому что если зарабатывают те, кто на вершине, деньги идут всем, потому что мы покупаем футболистов и можем помогать друг другу".

"УЕФА тоже должен поддержать нас. Если мы и будем зарабатывать больше, то это только на благо футбола. Хотим начать как можно скорее. Планируем обсудить все с ФИФА и УЕФА".

"УЕФА работал над новым форматом Лиги Чемпионов, который я, при всем уважении, так и не понял. Мы хотим спасти футбол, а спасти футбол – значит спасти всех. Пусть ближайшие 20 лет пройдут спокойно, чтобы никто не потерял 200 миллионов евро".

Напомним, в ночь на понедельник 12 топ-клубов Европы объявили о создании своей Суперлиги в противовес Лиге Чемпионов. Гранды хотят зарабатывать больше денег и иметь больше власти при принятии решений.

УЕФА грозит вычеркнуть из Лиги Чемпионов команды, которые подписали договор о создании Суперлиги.

Футболисты "Лидса" потроллили "Ливерпуль" за создание Суперлиги.

Спонсор материала Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане. Компания дарит до 70 000 тенге при первом пополнении игрового счёта. Получить бонус.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1908757-osnovatel-superligi-obyasnil-prichiny-ee-sozdaniya/

pixel