Сборная Казахстана улучшила позапрошлогодний результат на ЧМ по боксу

Боксерские перчатки
Иллюстративное фото: pixabay.com

В столице Узбекистана завершился 22-й чемпионат мира по боксу. Корреспондент NUR.KZ рассказывает подробности выступлений казахстанских спортсменов на крупном международном состязании.

Сборная Казахстана по боксу завершила турнир с пятью выигранными медалями. Наши спортсмены были представлены во всех 13 весовых категориях.

Всего же в чемпионате мира приняли участие свыше 500 боксеров, представляющих 107 государств. Главной ареной проведения 22-го мирового первенства по боксу стала ташкентская «Хумо Арена». Впервые в своей истории столь значимое событие мира бокса проходило в Узбекистане.

Итогом выступления казахстанской сборной стали четыре золотые и одна серебряная медаль. В минимальном весе (46-48 кг) Казахстан представлял Санжар Ташкенбай. В финале наш боксер сумел одолеть чемпиона Европы-2022 из Грузии Сахила Алахвердови. Отметим, что в ноябре прошлого года на тот момент 19-лентий Ташкенбай стал чемпионом Азии.

В легчайшем весе (до 54 кг) победу праздновал еще один казахстанец Махмуд Сабырхан. В решающем поединке он одолел узбекистанского боксера Ойбека Джураева. Для 21-летнего уроженца Шымкента этот чемпионат мира стал уже вторым. В 2021 году Сабырхан остановился в шаге от "золота", уступив в финале японцу Томоя Цубои.

Третьим казахстанским чемпионом мира стал опытный боксер из Тараза Асланбек Шымбергенов. Для 29-летнего боксера "золото" ташкентского чемпионата стало первой медалью, выигранной на мировых первенствах. В финальной схватке в весовой категории до 71 кг Шымбергенову противостоял двукратный чемпион Азии Саиджамшид Джафаров из Узбекистана. Асланбек, являющийся капитаном нашей сборной, уверенно выиграл у своего соперника по очкам – 5:0.

В полутяжелом весе (до 80 кг) лучшим стал наш соотечественник Нурбек Оралбай. Уроженец столицы на прошлогоднем чемпионате Азии довольствовался "бронзой", а в Ташкенте ему удалось завоевать "золото". В финальном поединке Оралбай оказался сильнее представителя Китайской Народной Республики Тохтарбека Танатхана.

Еще одна медаль мирового чемпионата на счету Дулата Бекбауова, выступающего в полусреднем весе (до 67 кг). Он принес в копилку сборной "серебро". В финале все пять судей отдали победу представителю страны-хозяйки Асадхуже Майдинхужаеву.

В итоге казахстанская сборная сумела занять второе место в общекомандном зачете. Впереди нас оказался Узбекистан (9 медалей, 5 золотых). На 3-м месте расположилась Россия (6 медалей, 2 золотых).

Отметим, что и на прошлом чемпионате мира, который прошел в Белграде в 2021 году, Казахстан финишировал на второй строчке в итоговом зачете. Правда, тогда на счету наших боксеров было лишь пять медалей (2 золотые).