Казахстанские легкоатлеты завоевали 14 наград на юношеском первенстве Азии

Стадион
Стадион. Фото: pixabay.com

В Ташкенте завершился пятый юношеский чемпионат Азии по легкой атлетике. О том, каких успехов добились казахстанцы и какое место наша команда заняла в общекомандном зачете, рассказывает NUR.KZ.

По итогам турнира казахстанцы сумели завоевать три награды высшей пробы, отмечается на официальном портале Олимпийского комитета РК. Всего в чемпионате приняли участие свыше 500 спортсменов, представляющих 40 азиатских государств. Соревнования прошли в спортивном комплексе Федерации легкой атлетики Узбекистана, который был реконструирован для проведения международного соревнования.

В рамках первенства юные спортсмены состязались в беговых дисциплинах, метании снарядов, прыжках, спортивной ходьбе, а также в многоборье. В ходе турнира был обновлен ряд рекордов азиатских первенств среди юношей и девушек. Так, в метании ядра, беге на 400 м и тройном прыжке заметно преуспели молодые спортсмены. А в спортивной ходьбе на 5000 м, беге на 400 м, в метании диска и молота рекорды обновили девушки.

Сборную Казахстана на прошедшем азиатском первенстве представило 58 атлетов, что стало рекордным числом для нашей страны. Казахстанцы в Ташкенте завоевали три золотых медали. Анастасия Колода была лучшей в беге на 400 метров с барьерами. Отметим, что в октябре 2022 года Анастасия была второй на юниорском чемпионате Азии в Кувейте.

Золотым призером ташкентского чемпионата также стал десятиборец Иван Сенинг, набравший 6590 очков. А в семиборье победу одержала наша соотечественница Ирина Конищева, ставшая лучшей с результатом 5154 очка. Титулы чемпионов Азии в возрастной категории до 18 лет дают все основания предполагать, что в будущем эти спортсмены пополнят ряды первой сборной Казахстана.

Кроме того, серебряные медали на азиатском чемпионате завоевали казахстанцы Эльмира Кабирова (прыжки с шестом), Софья Киденко (бег на 400 м), Арина Малюгина (прыжки в высоту), Аяна Болатбеккызы (бег на 1500 м), Екатерина Колода (400 м с барьерами), а также женская эстафетная команда.

Медалей за третье место в Ташкенте удостоились Маман Нурдаулет (метание копья), Богдана Григорьева (бег на 3000 м), Максим Балабин и Реза Мухаметкали (прыжки с шестом), Елизавета Якименко (тройной прыжок).

В сумме казахстанская команда завоевала 14 медалей чемпионата Азии среди юношей и девушек. Это позволило нашей сборной занять почетное третье место в общекомандном зачете. Выше нас оказались только Китай и Индия: обе страны выиграли по 24 награды. Следующий юношеский чемпионат Азии пройдет через два года в Саудовской Аравии.