Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Илья Ильин высказался о претензиях в свой адрес

Опубликовано:

Илья Ильин
Илья Ильин. Фото: newtimes.kz

Прославленный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин стал подвергаться нападкам в Instagram. Спортсмена обвиняют в том, что он не высказывает четкой позиции после смерти Альберта Линдера, сообщает NUR.KZ.

Первой в адрес Ильина высказала претензию боксерша Аида Сатыбалдинова. Она написала у себя в сторис: "Думаю, Илья, тебе тоже стоит говорить открыто, не завуалированно".

Ильин снял видеоответ Сатыбалдиновой.

"Девочка там, она боксер (Аида Сатыбалдинова), затрагивает серьезные проблемы. Да, у нас траур в казахстанской тяжелой атлетике. Потеряли парня, Сема, его брат, пишет, обвиняет тренеров. Это очень тяжелый и трудный вопрос. Это просто не решить на эмоциях. И вот так навскидку мне что-то говорить, на кого-то пальцем показывать я не вправе, я не могу.

Да, есть проблемы, огромные проблемы, но вот так пути их решения не найдешь. Должен быть здравый смысл, чтобы критическое мышление работало, чего желаю и себе.

Я очень нуждаюсь в помощи, в знаниях, в понимании этой ситуации, очень хочу понять это и принести пользу своими действиями, ни в коем случае не навредить", - сказал Ильин.

Сатыбалдинова быстро ответила ему в комментариях.

"Илья, что ты там куришь? Это я, Аида с Кокшетау, вместе вообще-то выступали, у д. Бори я тренировалась... Понимаю, изменилась, похорошела, что даже не узнаешь.

Теперь по делу: 2,5 минуты длится твое видео. Без обид, одна вода, по сути ничего не сказал. Есть огромные проблемы, ты прекрасно о них знаешь. И их надо поднимать и решать. Да начнут лететь головы, но и пусть, зато будет порядок. Хватит уже пыль в глаза бросать людям, хватит завуалированно говорить. Ты что не осознаёшь, человек ушёл из жизни, в кого ты не хочешь тыкать пальцем? О чем ты говоришь?

Я в шоке", - написала Сатыбалдинова.

"Привет. Илья стал человеком системы. Если человек как-то связан или взаимосвязан с государством (особенно денежные связи), то ему приходится поддерживать систему или открыто её не критиковать. Конечно, я нового ничего не написал, но это факт. Или все СМИ писали, что бывший тренер Ильина в Казахстане не пригодился и уехал в Узбекистан и привёл там спортсмена к золоту олимпиады. Почему Ильин директор спорт. школы не пригласил работать к себе", - написал пользователь minskdinamit.

После этого в сторис Сатыбалдиновой появилось "Наверное, ничто так не отвращает женщину от мужчины, как трусость".

Напомним, 17 сентября стало известно о смерти многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии по тяжелой атлетике Альберта Линдера. После этого полицейские возбудили уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

Два действующих тяжелоатлета выкинули на свалку свои медали и косвенно подтвердили, что спортсмены становятся игрушками в руках людей, которые преследуют собственные цели.

Вслед за этим брат Альберта Линдера "похоронил" его медали.

Также бывшая тяжелоатлетка Мадина Астамирова-Ташкенбаева рассказала, что в сборной есть рукоприкладство и домогательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1933031-ilya-ilin-stal-poluchat-pretenzii-posle-smerti-alberta-lindera/

pixel