Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два казахстанских тяжелоатлета выкинули медали после смерти Альберта Линдера

Опубликовано:

Михаил Макеев
Михаил Макеев. Фото: vesti.kz

Казахстанские тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов дали понять, что смерти Альберта Линдера поспособствовали другие люди, в чьих руках спортсмены - лишь инструменты для достижения собственных целей, сообщает Sports.kz.

Оба тяжелоатлета записали видео, в конце которых выкинули собственные медали в мусорный бак.

"Меня зовут Макеев Михаил. Стало быть, после смерти Альберта Линдера я понял одну вещь — что вот эти вот заслуженные медали, которые я все эти годы зарабатывал своими потом и кровью, — они мне больше не нужны. Зная о том, что я тренировался, пахал и выступал на соревнованиях не ради своего народа, а ради прибыли иных людей, они мне больше не нужны", — сказал Макеев, выбросив медали в мусорный бак.

«Всем Ассаламуалейкум! Данное видео хочу донести до всех людей, кто знаком с тяжелой атлетикой и просто до обычного населения. По нашей ситуации в мире спорта, в мире тяжелой атлетике, а конкретно уходу из жизни Альберта Линдера. Хотелось бы сказать пару слов в память о его имени. По молодости мы хотели добиться больших высот, но со всех сторон нам перекрывали кислород, как могли. А по ситуации с Альбертом, в его случае ему не то что перекрыли кислород, ему просто «перекрестили» жизнь.

Вся эта ситуация сделала для меня один большой вывод. Я присоединяюсь к словам Макеева Михаила и к его поступку. Что еще хочу сказать? Хочу сказать подрастающему поколению одно. Как нам однажды говорили наши тренеры: «Незаменимых не бывает. Не вы первые, не вы — последние». Одни приходят, другие уходят. Поэтому, те, кто сейчас занимается спортом и к чему-то стремится, я вам хочу сказать одно — вас когда-нибудь заменят. А эти медали — они мне больше не нужны. Я не вижу смысла, чтобы они висели на моей стене, собирали пыль и напоминали мне о моих, можно сказать, утерянных годах жизни», — сказал Самарханов и также отправив свои награды в мусорный контейнер.

Накануне стало известно о смерти чемпиона Азии из Казахстана Альберта Линдера. Ему было всего 25 лет. После смерти спортсмена полицейские возбудили уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1932703-dva-tyazheloatleta-vykinuli-medali-posle-smerti-alberta-lindera/

pixel