Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Альберта было не узнать": тренер Линдера впервые высказался о проблемах спортсмена

Опубликовано:

Сергей Седов
Сергей Седов. Кадр из видео: КТК

Тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Сергей Седов впервые рассказал о проблемах погибшего Альберта Линдера, передает КТК.

После смерти тяжелоатлета его брат заявил, что на проблемы Альберта не обращали внимание, даже его тренер, а после завершения карьеры о штангисте вовсе забыли.

Тренер сборной РК Сергей Седов положительно отзывается об Альберте Линдере. Он считает, что спортсмен был перспективным тяжелоатлетом. Также тренер подчеркнул, что решение уйти из национальной сборной Альберт принял сам.

По словам Седова, все началось с допинг-теста перед ОИ в Рио. Тренер сообщил, что одна из пяти проб была "грязной". Альберт не поехал на Олимпиаду.

Также Седов подчеркивает, что тогда сборная переживала не лучшие времена, проблемы были и у Линдера.

"Тогда Альберта было не узнать. Я его тогда освободил. Это было в Таразе. Я освободил от тренировок, и мы очень много, часами разговаривали. И он говорит: "Не хочу  я так, вот этот Рио. Я не хочу, я лучше пойду работать, еще что-то делать, но повторять этот путь я не хочу", - вспомнил тренер.

Известный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин отмечает, что спортсменам после завершения карьеры нужны психологическая помощь и достойная материальная поддержка - проблема требует комплексного решения.

Многие именитые спортсмены тяжело прощаются с большим спортом.

"Мы предлагаем снизить немного премиальные. И вот 250 тысяч премиальные – 190 сделать, а остальные закинуть в пенсионный фонд. Не знаю, чтобы автоматически после того, как олимпийский чемпион, призер мира завершает карьеру, ему автоматом несгораемая сумма, 200-300 долларов. Я думаю по Альберту… очень большая травма психологическая, психическая, которая не была замечена вовремя и не была вовремя устранена", - пояснил Ильин.

В Казахстанском Союзе спортсменов мнение Ильина разделяют. Там тоже считают, что завершившие карьеру спортсмены нуждаются в поддержке, прежде всего в материальной.

"Работа нашей федерации, уполномоченных органов – прежде всего на результаты. Они не задумываются, куда дальше спортсмены, после того как заканчивают свою спортивную карьеру, куда они пойдут. Нет никаких адаптационных работ со стороны тех же самых федераций, со стороны государственных органов. И это последствия того, что мы сейчас получаем. На данный момент у нас спортсмены никак социально не защищены", - заявил председатель союза Азамат Карлыгашев.

Источник: КТК.

Напомним, что о смерти Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Вскоре по данному факту было заведено уголовное дело. По одной из версии, спортсмена довели до самоубийства.

Позже о трагедии высказался известный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин. Кроме того, после смерти Линдера двое казахстанских тяжелоатлетов выбросили свои награды в мусор. Брат Альберта Линдера "похоронил" его и свои медали.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана проведет расследование после смерти Альберта Линдера.

Экс-чемпионка Азии по тяжелой атлетике Мадина Астамирова-Ташкенбаева рассказала о гнетущей обстановке в сборной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1933019-alberta-bylo-ne-uznat-trener-lindera-vpervye-vyskazalsya-o-problemah-sportsmena/

pixel