Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие витамины необходимы спортсменам зимой, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Стакан с витамином и гантели
Иллюстративное фото: pixabay.com

Поскольку спортсмены много тренируются, им нужно пополнять организм витаминами, тем более что в зимний период организм человека ослаблен и нуждается в дополнительной поддержке, поделилась с читателями NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Алипова.

Спортсмены тратят больше энергии во время тренировок и соревнований. Им недостаточно обычного питания, отметила врач Гаухар Алипова. Общее ускорение обмена веществ из-за активных занятий способствует вымыванию из организма витаминов и минералов, которые важно своевременно восполнять, чтобы сохранить необходимый баланс нужных веществ.

"Употребление протеинового коктейля в виде добавки нужно тем, у кого наблюдается его дефицит. Для эффективных занятий и восстановления мышц нужно больше белка. Спортивное питание должно быть сбалансировано с учетом того, что человек занимается спортом, активно расходует энергию. Спортивное питание усваивается организмом легче, потому что в нем нет балласта, ненужных веществ, которые часто встречаются в обычной еде", – пояснила доктор.

По словам эксперта, спортсменам нужны дополнительные источники витаминов, поскольку их дефицит может привести к нарушению витаминного баланса, а тренировки окажутся бесполезными. Их можно получать из естественных источников – то есть из пищи, также в виде таблеток и добавок. Зимой можно уделить особое внимание витамину D, C, группы B, они помогут укрепить иммунитет и обрести заряд бодрости.

Чтобы получить назначение на витамины и их дозировку, лучше обратиться к врачу и сдать анализы, после чего он определит дозировку, концентрацию приема препарата, уточнила Гаухар Алипова.

Ранее врач-терапевт Сауле Бижигитова рассказала, какие витамины нужно принимать мужчинам и женщинам.

Наслаждайтесь топовыми спортивными событиями с онлайн-букмекером №1 в Казахстане по версии "Выбор года" Parimatch. Новым игрокам + 100% бонус к первому депозиту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1952881-kakie-vitaminy-neobhodimy-sportsmenam-zimoy-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel